15:49 | 26 апреля 2024 | Пятница

Киин Кериш – умножаем красоту на удовольствие

Мухтар Тойбазаров

Заводила и вообще идеологический папа всего проекта. Кому-то может показаться, что у Мухтара Тойбазарова тайные и темные интересы в том, чтобы развивать эту идею. Но я пока не заметила, чтобы вопрос, «а где бы тут поставить очередной ресторан», вообще поднимался в разговорах. Мне вообще кажется, что цель проекта лично для него – активный отдых и действительно поиск мест, где он еще не бывал. Впрочем, и для меня самой Восточный Казахстан – неизведанная территория, я больше за его пределами коротала свои экспедиционные дни.

Цитата: Меня это взволновало больше, чем многое из того, что я видел в разных частях света. <…> возможно, в силу очарования людей, которые были вместе три дня и две ночи…

Мухтар Тойбазаров не просто идеолог, именно он взвалил на себя основную долю работы по организации поездки. Вот, казалось бы, – а зачем ему-то это надо? Как у нас обычно отдыхают даже люди такого полета, как он? Друзей в охапку – и езжай с ними отдыхать: посидели, выпили, рыбку половили (ничего не поймали – не беда) – вот это же отдых компанией. А он приглашает блогеров, журналистов, едет с ними, обеспечивает поездку мясом, например. Ради чего? Говорит – чтобы люди смогли узнать, что в нашей области огромное количество интересных мест, к которым можно и нужно путешествовать.

Быть может, где-то в далеких планах и предусмотрено развитие своего бизнеса на туристические территории, но – если честно – можно же не ездить самому, можно вообще ничего не делать, просто ждать, когда появится инфраструктура, когда пойдут толпы туристов, и разнообразными путями этот самый свой бизнес развить. Для этого необязательно придумывать проекты и ездить с новыми друзьями за тридевять земель.

Так что не в корысти тут все-таки дело. А в искреннем интересе. Похоже сам процесс доставляет ему радость.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ