05:19 | 25 апреля 2024 | Четверг

Киин Кериш – умножаем красоту на удовольствие

Что обязательно должно быть в этом путешествии

Собираясь на Киин Кериш, не забудьте о том, что необходимо взять с собой. Учитывая то, что такая экспедиция хоть и недолгая, но несет с собой некоторый элемент риска. Я вот думаю, что бы мы делали, если бы мы поехали на одной машине и намертво застряли бы в глинистой колее в совершенной степи, где на много километров никого вокруг? С небольшими остатками бензина в баке и с продуктами, которые уже поглощены и уютно устроились в пузике.

Вероятно, я упомяну не всё – подготовкой и списками занимались мужчины, но я была внимательна и запомнила все необходимые вещи, которые увидела.

Самое главное. Если у вас в планах фотосессия, вам жизненно необходимы в такой экспедиции наряды, туфли на высоких каблуках, изящные тарелочки и красивая скатерть (Валерия все это припасла для нас). Фужеры не нужны – они неустойчивы, а шампанское можно пить и из горла.

А для жизни и наслаждения поездкой обязательно необходимо взять с собой:

Ветро- и водоустойчивую палатку. Буря налетела довольно неожиданно, и наш почти уже установленный тент унесло и разбило о камни.

Воду. В пустыне воды нет, из Зайсана пить, может и можно, если у вас есть специальный фильтр, но я бы все равно не рискнула. Хотя… мы пили чай из зайсанской прокипяченной воды, выжили все.

Бензин с учетом вероятной и вынужденной остановки или даже зимовки. Дорога совершенно непредсказуема, застрянете и без дополнительной канистры придется тяжко и грустно.

Если вы едете не на одной машине, не забудьте захватить тросы, лебедки, лопаты и все, что можно подложить под колеса, если (вернее, когда) вы застрянете, и вам одной машиной придется вытаскивать другую.

Топливо. Дрова вы в пустынной степи не найдете. Берите с собой обязательно. Или газовую плиту и запас баллонов.

Все остальное – как в обычном походе: средства от мошки и комаров, еду, купальники, солнечные зонтики и все необходимое для выживания в условиях дикой природы в течение пары дней.

Ах, да. Если вы едете впервые, постарайтесь скачать самую детализированную карту местности, которую сможете найти. Здесь нет понятных указателей. Вот например ориентир для поворота на Киин Кериш с основной трассы:

А вот варианты вашего пути. Даже пробегающий суслик не поможет вам выбрать нужную дорогу (впрочем, все они все равно приводят к цели, но разными путями). Вот мы так и ездили – к Киин Керишу мы постоянно добирались разными путями и то подъезжали сверху, к смотровой площадке, то оказывались среди самих холмов.

Поеду ли я сама еще раз на Киин Кериш? А вот почему бы и нет? Ночь-то с духами долины я так и не провела! Есть, к чему стремиться…

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ