21:01 | 19 апреля 2024 | Пятница

Селфи погубят управление этой страной

Компрометирующих фото не становится меньше, количество взяток – растёт.

Сотрудники Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области провели в Facebook интернет-конференцию, в ходе которой ответили на самые злободневные вопросы, связанные с этикой чиновников и дискредитацией ими государства в целом.

Руководитель управления профилактики коррупции ведомства Ренат Набиев поведал о том, что наиболее действенными мерами противодействия в этой сфере в регионе стало сочетание трех мер: просвещения, профилактики и наказания. А соответствующий мониторинг и анализ коррупционных рисков позволяют предугадать, где нужно искать провалы со стороны чиновников.

«За 11 месяцев 2017 года за коррупционные преступления осуждены 54 человека, из них – 43 государственных служащих и 11 гражданских. В качестве примеров можно отметить, что за получение взятки осуждены начальник управления по делам обороны г. Семей, руководитель управления здравоохранения ВКО. В целом количество осужденных за коррупционные преступления в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 74 процента», – сказал он.

Если верить мониторингу профилей государственных служащих в социальных сетях, который проводится постоянно, то любителей понтов среди чиновников меньше не становится. В Департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции региона есть даже своеобразный рейтинг управлений, сотрудники которых грешат тем, что выкладывают на всеобщее обозрение фотографии, которые напрочь отбивают у народа веру в то, что государственные клерки – люди скромные и живущие на одну зарплату. Селфи в обнимку с дорогим виски, с пачками стодолларовых купюр в руках и с автоматическим оружием стали причиной дисциплинарных взысканий для 51 чиновника. Доходит до абсурда. Один из руководителей Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО, то есть служащий, в функциональные обязанности которого входит осуществление контроля за работой подведомственных организаций в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, разместил фото с охоты, на котором он держал в руках убитую птицу.

«Наибольшее количество фактов несоблюдения ограничений были выявлены в Департаменте юстиции по ВКО – 10 госслужащих (19 фото), Департаменте казначейства по ВКО – 10 госслужащих (16 фото), Департаменте внутренних дел по ВКО – 9 госслужащих (32 фото)», – отметил Набиев.

Лидируют стражи порядка, кстати, не только в состязании на более откровенное фото, но и в антикоррупционном мониторинге. По его итогам, за 9 месяцев 2017 года, наибольшее количество коррупционных преступлений совершено сотрудниками органов внутренних дел, работниками сферы образования и органов государственных доходов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ