08:47 | 26 апреля 2024 | Пятница

Великолепный фильм о путешествии итальянца по Восточному Казахстану сняла алматинка

Видеограф и путешественница Анна Савоськина давно хотела снять фильм о Казахстане. И в какой-то мере итальянец Джанпьеро Гандольфо поспособствовал этому. О том, как снимался фильм и историю самого путешествия Анна рассказала порталу TengryMIX.

 

©Анна Савоськина

 

“Познакомилась я с Джанпьеро два года назад, когда снимала фильм на полуострове Ямал, в Заполярье. Приглашена была в качестве документалиста, который должен был снять фильм о том, как живут северные ненцы, а он – в качестве фотографа. После этого путешествия мы ездили в Кыргызстан, где сняли интересный фильм об озере Кель-Суу, после чего власти стали использовать его как имиджевое видео и туда направился большой поток туристов. В прошлом году в Международный день туризма министерство Кыргызстана даже наградило меня как лучшего видеографа в сфере туризма”, – рассказывает алматинка.

Уже через год казахстанка и итальянец продолжили трип по Казахстану. Джанпьеро путешествует на своем автомобиле. Три года назад он выехал из Италии и периодически оставляет его в разных местах – то в Бишкеке, то в Монголии, где побывал в 2017 году. Далее он намерен поехать в Китай, Камбоджу и надеется добраться до Австралии.

©Анна Савоськина

 

В Казахстане путешественники нацелились на Алтай через четыре озера Восточного Казахстана. Но прежде Джанпьеро посетил достопримечательности Алматинской области.

©Анна Савоськина

 

“Отмечала ему на карте интересные места, такие как Кольсайские озера, Каинды, но наша область насыщена туристами, тогда как Восточный Казахстан – недооцененный регион нашей страны. Он попал на озера в выходные дни, когда там было очень много туристов, а единения с природой в таких условиях очень сложно достичь. Что касается восточноказахстанского региона, то там гораздо больше объектов малопосещаемых и грандиозных, поэтому мы и отправились туда. В этих местах я когда-то занималась рафтингом и каталась на лыжах. К тому же отправиться к подножию горы Белуха было моей мечтой. Джанпьеро вдохновился этой идеей. Эту поездку можно назвать “Путешествием по восточным озерам” – наш маршрут пролегал через четыре озера: Алаколь – Зайсан – Маркаколь – Язевое озеро”, – говорит видеограф.

©Анна Савоськина

 

По словам Анны, местные жители их очень тепло встречали, особено в селе Урунхайка в Куршимском районе ВКО, что на восточном берегу озера Маркаколь.

Добраться сюда можно по Старо-Австрийской дороге, построенной военнопленными времен Первой мировой около сотни лет назад.

“Чем дальше ты отъезжаешь от цивилизации, тем люди радушнее и теплее. То же самое можно сказать и о казахстанской глубинке. В самой Урунхайке народ очень гостеприимный. Мы остановились в гостевом доме семьи Давлетовых. Нас ждали горячая банька, вареники с творогом и сметаной и свежая выпечка на завтрак – что может быть лучше для путешественников, прибывших издалека. Вы просто не представляете, в каком восторге от всего этого был мой итальянский друг Джанпьеро! Подобный колорит для иностранных гостей – это самое лучшее средство для их привлечения в Казахстан. И совершенно не нужно никаких пятизвездочных отелей! Хозяин гостевого дома давал нам советы и помогал ремонтировать машину”.

©Анна Савоськина

 

Впечатления от поездки несколько “скрасили” местные полицейские. Из Усть-Каменогорска Джанпьеро уже один отправился в Россию, и на протяжении всего участка до границы, видя авто с иностранными номерами, его все время останавливали полицейские.

“Он не знал, что делать, это был полный беспредел, – сокрушается казахстанка. – В других местах, к примеру когда мы ехали от Алаколя до Катон-Карагая, полиция нам вообще не попадалась”.

По словам самого Джанпьеро, когда-нибудь он обязательно вернется в Казахстан, в Урунхайку. “Это место, которое помогает мне размышлять и медленно смаковать жизнь”, – отмечает он. А впрочем, посмотрите видео и убедитесь сами, насколько уникальна природа Восточного Казахстана.

[contentcards url=”https://mix.tn.kz/mixnews/eto-mesto-pomogaet-medlenno-smakovat-jizn-puteshestvii-347036/” target=”_blank”]

 

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ