21:44 | 29 марта 2024 | Пятница

Наворовав на 15 млн тенге талонов на бензин, начальник гаража акимата ВКО решил на работу не выходить

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело по обвинению начальника гаража управления делами акима ВКО, сообщила пресс-служба областного суда №2 .

Инкриминировали ему мошенничество с использованием своего служебного положения, да еще и в особо крупном размере. Он, будучи начальником, с августа 2016 года по август 2017 года распоряжался диспетчеру гаража о выдаче ему, начальнику, талонов на бензин, предназначенных для командировок, ссылаясь на нужды руководства управления делами. Диспетчер начальнику гаража доверяла, талоны отдавала, а начальник гаража за них расписывался. Но никто в командировки с этими талонами не ездил.

Талон к талону и таким образом получился ущерб почти в 15 миллионов тенге, ведь талонов-то было выписано на 106 тысяч литров бензина!

Ожидая близкого раскрытия своей преступной предприимчивости в августе прошлого года начальник гараж  просто перестал выходить на работу, вот за нарушение трудового договора его и уволили. А потом выяснилось и про бензин..

Приговором суда он признан виновным в совершении мошенических действий и с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, причиненный материальный ущерб не возмещен, ему было назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с лишением права занимать руководящие должности в местных исполнительных органах сроком на 10 лет. Сумма ущерба взыскана в пользу областного акимата. Приговор не вступил в законную силу.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ