11:07 | 20 апреля 2024 | Суббота

Транспортный коллапс в Усть-Каменогорске разрешится в ближайшие дни – власти города

Жители Усть-Каменогорска уже несколько дней негодуют из-за масштабных повсеместных пробок в час-пик. Причина тому – реконструкция дорожного полотна некоторых оживленных улиц.

Напомним, работы ведутся на проспекте Сатпаева, улицах Протазанова, Астана, а также на мосту через реку Ульба, который связывает улицы Крылова и Астана.

Для того, чтоб информировать горожан о причинах транспортного коллапса, о ходе ремонтных работ и сроках завершения, по поручению акима Усть-Каменогоска Жаксылыка Омара для представителей СМИ был организован объезд объектов. На все вопросы журналистов отвечал глава городского ЖКХ Руфат Акрамов и руководители подрядных организаций.

Стало известно, что уже в ближайшие дни проспект Сатпаева будет открыт для автомобилей. По проекту дорога станет восьмиполосной, ширина проезжей части – 31,6 метров. Общая площадь ремонта – 3 559 метров. Новый асфальт укладывается в три слоя: сначала КЗ пористый, после – КЗ плотный, и третьим идет щебеночно-мастичный асфальтобетон. Работы будут завершены к октябрю, также будут сделаны все проезды. 

Как отмечает начальник участка Дмитрий Зелов, на следующей неделе с дорожной полицией будет согласована схема движения, а через пару дней откроют две полосы от Байбатчина до перекрёстка Жибек Жолы в направлении из города, что должно существенно разгрузить транспортный поток. На перекрестке Байбатчина и на правом повороте на Сатпаева появятся новые светофоры.

ФОТО: Инфоцентр ВКО

 

– В этом году нам нужно завершить все работы до улицы Байбатчина, полностью сдать внутриквартальные проезды, поставить уличное освещение, спортивные и детские игровые площадки. Ведутся работы по возведению арычной системы, – рассказал руководитель отдела ЖКХ города Руфат Акрамов. 

От Байбатчина до перекрестка Жибек Жолы реконструкция будет выполнятся в следующем году. Для того, чтобы не было больших пробок, готовят объездную дорогу от улицы Байбатчина до улицы Комсомольской.

ФОТО: Инфоцентр ВКО

 

Во второй декаде сентября наконец завершится реконструкция дорожного полотна улицы Протазанова. Работы велись от Мемориала Славы до моста через реку Ульба в створе улицы Орджоникидзе. Длина участка – 2 километра 120 метров. Здесь полностью меняли дорожное покрытие и ливневую канализацию, что создало проблемы с движением, так как участок пришлось полностью закрыть на время работ. После завершения реконструкции дорожного полотна предстоит работа по озеленению. Здесь установят новые газонные зоны и высадят 1 330 саженцев. 

Ширина проезжей части моста через реку Ульба расширится и составит 8,5 метров – добавится по еще одной дополнительной полосе движения с каждой стороны. Полностью завершить работы планируют к октябрю.

ФОТО: Инфоцентр ВКО

 

– Мы заменили 206 стоек, которые нужно было переставить на другую сторону. Это трудоемкая работа. Заканчиваем сварочные работы и монтаж ограждения на этой неделе. Если позволит погода, начнем асфальтирование и скоро откроем одну сторону, – говорит руководитель подрядной организации Илья Елфимов.

Вторая сторона уже подготовлена к работе, асфальт зачищен, готовы новые стойки. Установку стоек планируется начать на следующей неделе.

Ремонтные работы на улице Астана по срокам должны были завершиться к концу года, но подрядчики намерены сдать объект уже к концу сентября. После реконструкции проезжая часть станет четырехполосной. Добавится правый поворот на перекрестке на мост на улицу Крылова и произойдет расширение проезжей части на съезде под Ульбинский мост. Сейчас на улице укладывают нижний слой асфальта, переделывают ливневую канализацию, готовят места под две спортивные и две детские площадки. Восстановлено ограждение, по новой сделано освещение проезжей части и тротуаров.

Подводя итог объезда, Руфат Акрамов отметил, что уже с завтрашнего дня ограничений движения по улице Астана не будет, а движение по мосту через Ульбу планируется открыть в третьей декаде сентября.

Инфоцентр ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ