00:09 | 24 апреля 2024 | Среда

Куда вкладываются пенсионные деньги и опережает ли доходность инфляцию, рассказали в Нацбанке

Национальный банк Казахстана рассказал, куда вкладывали деньги Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), и какую прибыль принесли эти инвестиции Казахстану, сообщает Sputnik.kz.

Почему деньги нужно инвестировать?

Деньги не могут “просто лежать” на счете в пенсионном фонде, иначе их “съест” инфляция. Чтобы сохранить и приумножить активы, их инвестируют в различные виды финансовых инструментов по валютам, странам, секторам и эмитентам.

Сколько денег в ЕНПФ?

По состоянию на 1 октября, объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 8,8 триллиона тенге. Из них в национальной валюте вложены 6,1 триллиона тенге или 69,1 % активов. В иностранной валюте – 2,7 триллиона тенге или 30,9 %.

“Пенсионные активы ЕНПФ, номинированные в тенге, инвестируются исключительно в направлениях, которые ежегодно одобряются Советом по управлению Национальным фондом. В 2018 году Совет одобрил приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан, покупку иностранной валюты для диверсификации портфеля, приобретение ценных бумаг международных финансовых организаций, субъектов квазигосударственного сектора, банков второго уровня и других корпоративных казахстанских эмитентов”, — сообщает Нацбанк.

Куда инвестируют пенсионные деньги?

В сентябре в нацвалюте были инвестированы 55,4 миллиарда тенге. Из них 26 миллиардов тенге вложены в государственные ценные бумаги министерства финансов Казахстана с доходностью 8,5 % годовых.

На 29,4 миллиарда тенге куплены облигации казахстанских банков со средневзвешенной доходностью 12 %.

“Инвестиции осуществлены в рамках объявленной программы по финансированию банков второго уровня Казахстана для поддержки экономики на сумму 200 миллиардов тенге”, — уточнили в Нацбанке.

Свободные денежные средства в тенге также размещались в краткосрочные инструменты денежного рынка.

“При этом данные инвестиции не являются стратегической целью инвестирования и осуществляются в рамках управления текущей ликвидностью для поддержания доходности пенсионных активов”, — поясняет финрегулятор.

Куда вложены пенсионные деньги в валюте?

Пенсионные активы ЕНПФ в инвалюте инвестируются в соответствии с общей структурой и стратегией, установленных Инвестиционной декларацией ЕНПФ.

В сентябре объем инвестирования таких активов составил 94,6 миллиарда тенге.

В том числе на эти деньги приобретены приобретены краткосрочные государственные ценные бумаги США на сумму 78,7 миллиарда тенге со средневзвешенной доходностью 2,3 % годовых.

На сумму 7,2 миллиарда тенге в долларовом эквиваленте приобретены долгосрочные государственные ценные бумаги Мексики, номинированные в долларах со средневзвешенной доходностью 4,3 % годовых.

Еще 8,7 миллиарда тенге в долларах вложены в облигации иностранных эмитентов квазигосударственного сектора Китая, со средневзвешенной доходностью 4,2% годовых.

“Это еврооблигации двух эмитентов квазигосударственного сектора Китая, имеющих минимальный кредитный рейтинг на уровне “А+”, что соответствует кредитным рейтингам инвестиционного уровня. Эмитенты указанных ценных бумаг на 100% контролируются государством. Доля приобретения каждого выпуска еврооблигаций является незначительной и составляет от 0,2% до 1,9% от объема в обращении каждого выпуска”, — поясняет Нацбанк.

Указанные выпуски еврооблигаций входят в популярный и наиболее реплицируемый крупными инвестиционными фондами индекс облигаций развивающихся стран EMBIG (Emerging Markets Bond Index Global), отслеживаемый компанией JPMorgan.

Сколько заработали на инвестициях пенсионных активов?

По данным Нацбанка, за 9 месяцев года размер начисленного инвестиционного дохода составил 663,1 миллиарда тенге.

“На 1 октября 2018 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с октября 2017 года по сентябрь 2018 года) для вкладчиков ЕНПФ составила 9,0 % при инфляции в размере 6,1 %”, — указывает финрегулятор.

Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 2,9%.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ