09:42 | 25 апреля 2024 | Четверг

“Конюшни и то лучше”: дети в Туркестанской области учатся в ужасающих условиях

Жители города Сайрам в Туркестанской области негодуют из-за разваливающейся школы, в которой приходится учиться их детям. Они устали от обещаний местных властей исправить ситуацию и говорят, что даже в конюшнях условия лучше, сообщает NUR.KZ.

Школа находится в сельском округе Манкент Сайрамского района. Она была построена в 1991 году.

Школа, которая в самом начале состояла из четырех комнат, в 2001 году превратилась в учреждение, в котором можно обучаться вплоть до 9-го класса. Со временем власти выделили участок и было построено новое здание.

Заместитель директора школы Мукадас Рахатова рассказала нам, что новое здание было построено буквально кровью и потом местных учителей.

Фото: NUR.KZ

Но со временем, так называемый “директор” школы оформил это здание как частную собственность, и сдает его в аренду государству.

Нынешний директор школы – сын того директора.

Фото: NUR.KZ

“Это новое здание оформлено на имя моей матери. Отец выкупил его когда-то у государства. Я даже не помню, когда именно это произошло. Площадь школы составляет 1,24 гектара. Из них 8 соток являются частной собственностью, именно там располагается новое здание. За него государство ежемесячно выплачивает около 200-230 тысяч тенге. Я не знаю, какая там точная сумма, это ведь работа бухгалтерии.

Фото: NUR.KZ

В этом здании обучается около 320-330 учеников. А остальные обучаются в новом “дополнительном” здании. В нашем селе число детей школьного возраста доходит до 1000.

Любой родитель хочет дать своему ребенку хорошее образование. В нашей школе обучается около 700 учеников, остальные же вынуждены ходить в другую школу”, – рассказывает директор школы Азизбек Корганов, признавая, что состояние школы не соответствует всем нормам.

Фото: NUR.KZ

Как оказалось, он даже несколько раз обращался к местным государственным органам в письменном виде, но так и не получил никакого ответа.

«Скрывающий свою болезнь от нее и умрет», разве не такова правда жизни? На самом деле нам сложно давать образование, которое соответствовало бы всем стандартам. Зимой топим печь углем. У нас есть пять котельных установок. Как вы сами видите, тяжело отапливать такое здание с помощью угля. За зиму у нас расходуется около 100-120 тонн угля. Я сам всего два года занимаю данную должность. С тех пор не перестаю отправлять письма властям. На самом деле, этот вопрос должен рассматриваться не в районном отделе образования, а в акимате. Сам аким района приходил, говорил, чтобы я не поднимал шум на пустом месте, а делал свою работу. Мы даже нашли участок под строительство новой школы. Собственники тоже согласны. Аксакалы района все согласовали и получили одобрение. Здесь хватит места для строительства школы для 600 учеников”, – говорит директор.

Фото: NUR.KZ

В главной средней школе “Айнабулак” обучаются 704 ребенка, а два здания вместе взятых могут вмещать всего 265 учеников. А спортзал для детей пока остается несбыточной мечтой.

Если в теплое время года дети могут порезвиться на запыленной площадке, отведенной под территорию “школы”, то в холода им приходится заниматься спортом в актовом зале или в тесных кабинетах. В кабинетах холодно, дети часто болеют.

В самом маленьком кабинете расположилась библиотека. А столовую вообще трудно назвать столовой. О санитарных нормах речи и быть не может.

Фото: NUR.KZ

Самое обидное, что детям приходится питаться в этих условиях. Преподавательский состав обеспокоен тем, что их рабочее место находится в таком плачевном состоянии.

“Я мать четверых детей. Один мой ребенок учится в другой школе, их развозят на специальном автобусе. А остальным моим детям приходится учиться здесь. Сама я училась в школе при Советском Союзе, тогда были созданы все условия для детей. Если кто-то приедет посмотреть на нашу школу, честно говоря, не знаю, как я ее покажу. Здесь нет никаких условий. Дети даже не знают, что такое интернет и интерактивные доски”, – рассказывает сотрудник школы Феруза Абдуалиева.

Фото: NUR.KZ

“Мы уже два года пытаемся добиться решения вопроса относительно нового здания. Никто не хочет этим заниматься. Мы даже к акиму ходили несколько раз. Будущее наших детей никого не волнует. Мы не знаем что нас ждет. Сейчас ведь ХХІ век. Разве эта школа считается современной? На улице сырость, здание с каждым днем проседает. На самом деле даже фермы, которые мы видим по телевизору, намного лучше, чем эта школа. Мы тоже граждане Казахстана, и мы тоже хотим, чтобы наши дети обучались в хорошей школе и получили достойное образование”, – поделился житель села, Рахматулла Ирисметов.

Фото: NUR.KZ

Мы связались с акимом сельского округа Манкент Бахадыром Егембердиевым по этому вопросу. Аким заявил, что дело не стоит на месте и принимаются все необходимые меры.

“У трех крестьянских хозяйств взяли соглашение о возврате арендованной у государства земли. По двум из них уже подготовили документы. Документы третьего в процессе подготовки».

Фото: NUR.KZ

При этом аким так и не смог объяснить, как так получилось, что кусочек земельного участка, выделенного для школы, оказался в частной собственности. Он лишь подчеркнул, что в то время должность акима занимал совершенно другой человек.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ