10:53 | 20 апреля 2024 | Суббота

В ВКО нуротановцы подвели итоги работы областного филиала партии

Сегодня в Усть-Каменогорске прошла ХХI отчетно-выборная конференция регионального филиала партии «Нұр Отан». В мероприятии по подведению итогов работы за 2 года приняли участие аким ВКО Даниал Ахметов, секретарь партии «Нұр Отан» Фархад Куанганов, ветераны партии, депутаты маслихатов, а также председатели всех территориальных уровней.

Открыл конференцию председатель регионального филиала – аким области Даниал Ахметов, в ходе своего выступления он доложил об итогах работы Политического совета за 2017-2018 годы. Как отметил глава Восточного Казахстана, областной филиал партии строил свою работу для эффективной реализации Предвыборной программы партии «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание» и активно участвует в комплексной модернизации партии. За отчетный период численность нуротановцев региона выросла на две тысячи человек и составила 79 134 человека. Это 11% от экономически активной части населения. Количество первичных организаций выросло от 322 до 330.

Даниал Ахметов особо подчеркнул, что отчетный период проходит в свете нового Послания Президента страны. К слову, в области утвержден детальный план мероприятии по всем 6 направлениям Послания, и восточноказахстанцы уже приступили к их реализации.

– Ключевым для Восточного Казахстана является сфера здравоохранения. Это безусловно, обучение медицинского персонала, чтобы их квалификация соответствовала международному уровню. Оснащение клиник, цифровизация отрасли. Через год наша область будет иметь оборудование соответствующее  среднемировым стандартам. С 2019 года удвоятся средства для обучения медперсонала. Ключевой момент – открытие уникальных медицинских центров. К слову, в ВКО уже действует центр роботизированной хирургии и трансплантологии. В скором времени откроются первый в Казахстане центр гематологии, а также гибридная операционная в Семее, – отметил Даниал Ахметов.

Отметим, что секретарь партии Фархад Куанганов лично оценил единственную в стране роботизированную хирургию и трансплантологию. Кроме того, посетил Центр матери и ребенка, Коворкинг, IT-центры и бесплатные IT-классы для детей.

 – Цифры говорят сами за себя. Из 700 созданных IT-классов в республике, более 270 созданы в Восточном Казахстане. И сегодня Даниал Ахметов озвучил, что через полгода во всех школах области, то есть в 655 школах будут открыты IT-классы. Хочу отметить, что в Усть-Каменогорске находится один из лучших коворкинг-центров, в котором я сегодня побывал, – подчеркнул Фархад Куанганов.

В целом работа партии сосредоточена на реализации 20 партийных проектов. К примеру, в рамках проекта «Обучение английскому языку» c июня заработали 20 детских летних Лагерей с охватом более 4500 детей. А также функционирует 16 бесплатных сельских клубов по обучению английскому языку.

– С 2016 года в области реализуется крупнейший проект по внедрению трехъязычного образования. На эти цели в течении двух лет направлено 2,1 млрд. тенге из местного бюджета. Изменены подходы преподавания языковых дисциплин, приобретены 450 тысяч новых учебников для всех школ региона. Обучены 5800 учителей. Впервые в этом году английскому языку обучаются 200 учителей-предметников. Отметим, с 1 сентября 434 учителей предметов естественно-математического цикла преподают предметы на английском языке в 71 школе области, – сказал глава Восточного Казахстана.

Кроме того, 20 сентября дан старт партийному молодежному проекту «English for Jastar», в рамках которого осуществляется обучение английскому языку иностранными носителями языка в Аягозком, Зайсанском районах и казахстанскими добровольцами в Урджарском, Катон-Карагайском, Зыряновском и Бородулихинском районах.

Как отметил Лидер партии Нурсултан Назарбаев, «Нұр Отан» является партией народа. Поэтому без должного внимания не остаются насущные проблемы людей.  В этой работе основными инструментами стали общественные приемные и организация личных приемов председателей, руководителей госорганов и депутатов. К слову, за отчётный период по области проведено более 5000 приёмов. Принято свыше 10 000 граждан. Доля положительно решённых вопросов в 2017 году составила – 37%, за 10 месяцев текущего года – 42%.

– Восточно-Казахстанский областной филиал партии является безусловным лидером по ряду партийных проектов, по ряду задач озвученных Президентом страны в Послании народу Казахстана и в Пяти социальных инициативах. Мы можем с уверенностью сказать, что новые задачи будут выполнены, – резюмировал секретарь партии «Нұр Отан» Фархад Куанганов.

В завершении конференции гость лично вручил партийные билеты молодежи. Кроме того, состоялась церемония награждения победителей областного тура конкурса «Лучшее ППО-2018».

Пресс-служба акима ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ