14:04 | 23 апреля 2024 | Вторник

Казахстан выступает за продление сделки ОПЕК+ в 2019 году

В 2017 году для Кашагана обсуждалась возможность наращивать добычу в рамках Венского соглашения, сообщает Sputnik.kz.

Казахстан в случае принятие решения о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+ попросит об исключении для крупнейшего нефтяного проекта в стране — Кашагана, сообщил заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мырзагалиев.

На вопрос журналистов, может ли Казахстан сократить добычу нефти, спикер отметил, что это будет зависеть от того месяца, который будет взят за основу формирования объемов добычи нефти.

На вопрос будут ли сделаны исключения для Кашагана по добыче нефти в рамках ОПЕК+, Мырзагалиев заявил, что этот вопрос будет подниматься.

“В 2019 году идет рост на Кашагане. Посмотрим, как мы будем выходить из этой ситуации”, — заявил замминистра.

По его словам, в 2017 году для Кашагана обсуждалась возможность наращивать добычу в рамках Венского соглашения.

В сентябре 2013 года добыча на Кашагане была приостановлена из-за утечки газа. Это произошло через две недели после ее запуска. В результате проверки были выявлены проблемы, которые потребовали полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженностью 200 километров.

Добыча была возобновлена лишь осенью 2016 года, в 2017 году она составила 8,3 миллиона тонн.

Напомним, в конце 2016 года в Вене ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) пришли к договоренности о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Договор вступил в действие с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ поставила цель уйти от перевыполнения условий договора, который тогда составлял 47%.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ