12:48 | 16 апреля 2024 | Вторник

Парк «Металлург» в Усть-Каменогорске: снести чужое имущество не представляется возможным

Юрист ТОО «ВАТ», владеющего имущественным комплексом единственного в Усть-Каменогорске парка развлечений, рассказала почему распоряжение Верховного суда о демонтаже каруселей может затянуться. По мнению бизнесменов, решение высшей в стране судебной инстанции несколько некорректно, ведь проигравшая местной администрации фирма не является собственником аттракционов, а значит и демонтировать их должна не она.

– В собственности ТОО «ВАТ» находятся бетонные площадки под аттракционами, а не сами аттракционы, – прокомментировала законный представитель парка Ирина Гуляева. – Нам же принадлежат забор, туалет, трансформаторы и подстанции, здание администрации и еще ряд построек.

Юрист недоумевает, каким образом его клиент должен исполнить решение суда, которое, кстати, уже поступило в ведомство судоисполнителей, если он не несет никакой материальной ответственности за эти сооружения.

– Если нас обяжут все-таки их снести, то кто покроет все эти расходы? – продолжает Ирина Гуляева. – В таком случае мы будем вынуждены подать иск в суд на органы юстиции, ведь это их вина, что имущество было неправильно зарегистрировано.

И ведь действительно, аттракционы не принадлежат ТОО «ВАТ», ими владеет другое лицо – индивидуальный предприниматель. Интересно, а его права учтены? Юрист компании поделилась, что у них есть запасной козырь в рукаве, и даже рассказала, какой именно, но попросила пока его не озвучивать.

Нас же интересует другой вопрос. Если судебные исполнители займутся своей непосредственной работой, то парк лишится забора, а значит, огромная территория станет фактически неподконтрольной. Если сейчас, проходя мимо парка, знаешь, что никакой опасности с той стороны тебе грозить не может, то уже в обозримом будущем такой уверенности может и не быть. Заходи – кто хочешь, делай – что хочешь? А может, акимат города просто заплатит за все постройки и оставит жителям Усть-Каменогорска, пускай не ультрасовременный, но тем не менее, любимый парк, решив тем самым все проблемы?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ