16:20 | 25 апреля 2024 | Четверг

Полиция решила перейти к сервисной модели деятельности

«Увеличение количества видеокамер позволит повысить уровень обеспечения общественного порядка», – начальник Департамента полиции ВКО.

В Усть-Каменогорске состоялась отчетная встреча начальника Департамента полиции Восточно-Казахстанской области генерал-майора полиции Бактыбаева Жанарбека Телюбековича.

Немало акцентов в отчете генерала было расставлено именно на реализации направлений Посланий президента страны. Ведь глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание вопросам обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью.

– Вырабатывается новый формат работы с населением, мы переходим на сервисную модель деятельности полиции, что означает повышенное внимание ко всем вопросам простых граждан в сфере безопасности, оказание качественной юридической помощи всем, кто столкнулся с противоправными действиями преступников и правонарушителей. Мы должны повысить уровень доверия к полиции со стороны общества, – поделился в своем выступлении генерал Жанарбек Бактыбаев.

В настоящее время руководством Министерства внутренних дел и территориальными Департаментами ведется планомерная работа по реализации программных документов. Планируется избавить полицию от несвойственных ей функций, оптимизировать штатную численность сотрудников путём объединения ряда служб, а также на 10% сократить штатную численность полиции.

 – Сокращению в первую очередь подвергнется управленческий аппарат, мы нацелены на сохранение профессиональных сотрудников и специалистов своего дела. Пересматриваем работу полицейских, начиная с внешнего вида и заканчивая моральными аспектами. В первую очередь это касается работы служб, которые непосредственно контактирует с населением, – подчеркнул Жанарбек Бактыбаев.

Генерал-майор полиции особо отметил, что благодаря поддержке местных исполнительных органов материально-техническое оснащение восточно-казахстанской полиции одно из лучших по республике. В настоящее время полиция области полностью оснащена спецтехникой и вооружением, обмундированием и транспортом. Только за последние полтора года за счет средств местного бюджета было приобретено 276 автомашин, а также 10 автобусов для транспортировки личного состава.

Жанарбек Бактыбаев также рассказал о криминогенной ситуации в области, и подробно поведал о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

По словам главы полицейского ведомства в Восточном Казахстане число особо тяжких преступлений снизилось на 35%. Существенно сократилось и количество таких тяжких преступлений как разбои на 26%, грабежи на 19% и хулиганства на 20%.

 – Криминогенная обстановка на территории области в целом стабильна, количество преступлений на протяжении последних трех лет снижается. В текущем году их число составило порядка 20 тысяч преступлений, – поделился Жанарбек Телюбекович.

По словам главы полицейского ведомства по количеству уголовных проявлений Восточный Казахстан находится на 4 месте после г. Алматы, Алматинской области и г. Астаны.

 – Конечно же, большая часть наших усилий направлена на обеспечение правопорядка в двух городах – Усть-Каменогорске и Семее, – отметил генерал Бактыбаев. – За 10 месяцев в городах области зарегистрировано 68% всех преступлений по области. Именно они определяют криминогенную ситуацию в Восточном Казахстане.

Начальник ДП ВКО рассказал, о проводимой работе по расширению количества камер видеонаблюдения в рамках государственно-частного партнерства. Он отметил, что даже при помощи существующих двухсот камер видеонаблюдения, подключенных к Центрам оперативного управления и Дежурным частям органов внутренних дел области, ежегодно выявляется порядка 20 тысяч административных правонарушений и раскрывается около двухсот уголовных преступлений.

– С введением в строй дополнительно 4 тысяч видеокамер в г.Усть-Каменогорске уровень обеспечения общественного порядка в областном центре значительно возрастёт, – заверил Жанарбек Бактыбаев. – Видеонаблюдением будут охвачены дворы, общественные места, торговые дома и центры, это даст возможность своевременно выявлять правонарушения, фиксировать их, оперативно направлять на место происшествия наряды полиции для пресечения противоправных деяний.

Далее в своем докладе, Жанарбек Бактыбаев подробного рассказала о проблемных вопросах, касающихся органов внутренних дел. О борьбе с кражами и мошенничествами, которые составляют большую часть регистрируемых преступлений. Кроме того, об обеспечении охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения.

По окончанию доклада начальник областного Департамента полиции ответил на вопросы, присутствующих в зале. Во многом присутствующих волновали вопросы деятельности участковых инспекторов полиции, а также организации дорожного движения.

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ