06:58 | 25 апреля 2024 | Четверг

На погранзаставе в Усть-Каменогорске погиб 19-летний рядовой

О ЧП на пограничной заставе в Усть-Каменогорске рассказал телеканал 31. 19-летний рядовой Алихан Кожагельдиев отправился охранять границу, но живым не вернулся. Солдат получил два огнестрельных ранения в грудь. Командиры воинской части уверяют, что это было самоубийство. С ними не согласна мать. Она утверждает, что ее единственный сын не способен на такое.

Когда 19-летнего Алихана призвали на воинскую службу, мать Айгуль не хотела его отпускать. Он отслужил полгода и через столько же должен был вернуться. Но единственного сына Айгуль привезли раньше – в гробу.  Матери сказали, что Алихан дважды выстрелил себе в грудь.

АЙГУЛЬ КОЖАГЕЛЬДИЕВА, мать Алихана:

«Я говорю, я – мать-одиночка, он у меня единственный кормилец. Пожалуйста, не забирайте! Они сказал: «Тате, у вас есть полтора миллиона? Если есть – пожалуйста! Заплатите и всё». Я знаю Алихана, он не виноват, он не будет делать этого!»

Алихан служил в Усть Каменогорске на заставе Акжон. На условия и сослуживцев не жаловался. В тот роковой день, 17 ноября, Алихан вместе со старшим пограничным наряда на лошадях охранял границу. По дороге якобы потерял дульный тормоз-компенсатор. Не доложив на заставу, они с напарником Артемом Дереглазовым искали его сами. Безуспешно. Тогда якобы Алихан испугался ответственности.

АСХАТ КОЖАГЕЛЬДИЕВ, брат Алихана:

«Этот факт построен только на словах Дереглазова. Поверить очень сложно. Если человек хочет себя убить, почему бы не выстрелить в голову? Он стреляет себе в правую грудь два раза. Он говорит, что расстояние между ними было слишком далекое. Он это быстро сделал».

Тело Алихана привезли командиры воинской части. У них не нашлось, что сказать убитой горем матери. На наши вопросы они тоже долго отвечали молчанием. После нескольких попыток все-таки озвучили рапорт.

ЕРИК ТУРГАНБАЕВ, командир воинской части 2017:

«Официальная версия – совершение самоубийства рядовым срочной службы. Причину не могу озвучить, ведутся следственные мероприятия военно-следственным Управлением по Усть-Каменогорскому гарнизону и военной прокуратурой».

Алихан Кожагельдиев закончил колледж с красным дипломом и в этом году поступил на грант в университет, учился по специальности «учет и аудит». Мечтал помогать маме и оправдать ее надежды. Надежды, которых у Айгуль больше нет.

Командиры рассказали родственникам, что на единственного свидетеля Артема Дереглазова возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». А дульный тормоз вскоре нашли с помощью металлоискателя.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ