13:29 | 29 марта 2024 | Пятница

Полиция переходит на электронный формат работы

С 2018 года Восточно-Казахстанская полиция начала переход на электронный формат ведения уголовного и административного производства. Об этом в Усть-Каменогорске на отчетной встрече с населением рассказал начальник регионального Департамента полиции Жанарбек Бактыбаев.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана от 10 января этого года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» особо отметил необходимость внедрения высоких технологий во всех сферах деятельности. В соответствии с поставленными задачами правоохранительными органами страны высокие технологии внедряются в уголовное и административное производство.

На сегодняшний день в подразделениях полиции по области функционирует 64 автоматизированных рабочих места для ведения уголовных дел в электронном формате.

– Сотрудник, осуществляющий расследование уголовного дела, вводит все сведения и процессуальные документы в электронное уголовное дело посредством компьютера, который доступен для контроля со стороны руководителей следственных подразделений и органов прокуратуры, что обеспечивает прозрачность расследования, – рассказал генерал-майор полиции Жанарбек Бактыбаев.

Наряду с этим, сотрудники дорожно-патрульной полиции городов Усть-Каменогорска и Семей оснащены 67 планшетами для ведения административного производства. На сегодняшний день в электронном формате оформлено более 1,4 тысячи протоколов. Как показывает практика, оформление протоколов об административных правонарушениях в электронном формате существенно экономит время.

– Теперь полицейский с помощью планшета в течение 3-5 минут может составить протокол об административном правонарушении в электронном формате, распечатать и вручить его гражданину с корешком квитанции о сокращенном делопроизводстве, – подчеркнул в своем выступлении Жанарбек Бактыбаев. – Раньше данная процедура занимала 15-20 минут, так как необходимо было проверить правонарушителя по ведомственным базам, сейчас же это осуществляется автоматически при внесении в электронную форму ИИН гражданина или государственного номера автомашины.

Глава Департамента полиции ВКО отметил, что внедрение данных технологий в деятельность полиции будет осуществляться поэтапно в течение двух-трех лет.

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ