02:03 | 29 апреля 2024 | Понедельник

Задержаны два актюбинских фермера-рабовладельца

Полицейскими задержаны два жителя Актюбинской области, которые силой удерживали мужчину в своем крестьянском хозяйстве, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

49-летний мужчина, подвергавшийся трудовой эксплуатации с февраля по ноябрь текущего года, находился в розыске как без вести пропавший. Преступление выявлено в рамках операции «SТOP трафик», впервые проведенной одновременно в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане с 22 по 26 ноября во исполнение решений совместного совещания министров внутренних дел этих стран.

В результате оперативно-профилактического мероприятия на территории 4-х государств выявлено 95 подобных преступлений.

Казахстанской полицией зафиксировано 67 фактов, из них 14 фактов торговли людьми, 2 – торговли несовершеннолетними, факт незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, 7 фактов вовлечения в занятие проституцией, 71 факт организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества. Составлен 21 административный протокол за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества.

Кроме того, в специальные учреждения органов полиции, для установления личности водворено 19 лиц, в том числе 10 граждан Узбекистана, 7 – Казахстана и 2 – Кыргызстана.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ