02:00 | 29 марта 2024 | Пятница

Загрязнение воздуха — главная причина преждевременной смертности

Из-за загрязнений продолжительность жизни казахстанцев, в среднем сокращается на 0,3 года, сообщает Kursiv.kz.

Ученые Чикагского Университета установили, что загрязнение воздуха является лидером по причинам смертности людей обгоняя курение, алкоголь с наркотиками, малярию, СПИД и терроризм, говорится в докладе Всемирного экономического форума. В среднем загрязненный воздух сокращает жизнь каждого человека на планете на 1,8 года.

Курение, которое принято считать одной из основных причин преждевременной смертности, влияет на продолжительность жизни в меньшей степени, чем плохое качество воздуха.

Исследователи Чикагского Университета выяснили, что в некоторых частях Индии люди теряют 11 лет жизни из-за высокого уровня загрязнения воздуха. Ученые запустили веб-сайт по мониторингу Индекса качества воздуха (Air Quality Life Index), где можно посмотреть, на сколько лет сокращается длительность жизни из-за плохого качества воздуха, в зависимости от региона проживания.

Уровень загрязнения воздуха вредными частицами обычно измеряется в микрограммах на кубический метр. Согласно данному сайту, уровень загрязнения воздуха в Казахстане, несколько превышает допустимую норму – 10 мкг/м3 и составляет 13 мкг/м3.

Загрязнение воздуха в среднем сокращает продолжительность жизни казахстанцев на 0,3 года. Наихудшая ситуация с качеством воздуха в Туркестанской области – уровень загрязнения воздуха здесь превышает норму более чем в два раза и составляет 20,4 мкг/м3.

Странами с самой плохой экологией опасной для жизни признаны Непал, где загрязнение воздуха достигает 55,16 мкг/м3, Индия (54,18 мкг/м3), Бангладеш (53,23 мкг/м3) и Китай с уровнем загрязнения воздуха 39,5 мкг/м3.

Самый чистый воздух в небольших островных государствах, как Микронезия (0,22 мкг/м3), Французская Полинезия (0,24 мкг/м3), а также в Исландии (1,61 мкг/м3) и Австралии, где уровень загрязнения воздуха не превышает 2,58 мкг/м3.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ