01:47 | 26 апреля 2024 | Пятница

Каждая седьмая игрушка на прилавках ВКО опасна для детей.

Более половины игрушек закупленных для проверки специалистами Департамента охраны общественного здоровья не соответствовали качеству. Экспертиза показала что в игрушках выявлено превышение изопропилового спирта в 20 раз, фенола до 10-ти раз, изобутилового спирта до 8-ми раз, ацетона до 5-ти раз, формальдегида до 3-х раз, кадмия до 2-х раз.

– Это значит что эти игрушки могут повлечь за собой причиние вреда здоровью ребенка и взрослого. Фактически, на сегодня в торговой сети ВКО каждая вторая игрушка не соответствует требованиям технических регламентов, а каждая седьмая – небезопасна, – отметила руководитель отдела контроля за соблюдением технического регламента департамента охраны общественного здоровья ВКО Алена Кравченко.

На поставщиков и реализаторов были наложены штрафы на сумму 1 115820 тысяч тенге.

– В октябре у крупного поставщика игрушек ИП Урдабаевой А.Т., которая осуществляет поставки игрушек не только по ВКО, но и по другим областям – Акмолинской, Павлодарской, изъяли из оборота игрушки несоответствующие требованиям по маркировке и санитарно-химическим показателям, – пояснила руководитель отдела контроля за соблюдением технического регламента департамента охраны общественного здоровья ВКО Алена Кравченко.
Опасными были виды продукции поставщика как: кукла «LОL сюрприз» – 113 штук, набор резиновых игрушек «Дикие животные» – 74 шт, игрушечная машина «Логика» – 84 шт. Все изъятые из оборота несоответствующие игрушки были сожжены в специализированной печи. При малейшем сомнении в безопасности и качестве продукции специалисты рекомендуют требовать у продавца сертификат соответствия на данную игрушку. По всем фактам обнаружения в торговой сети небезопасных игрушек необходимо незамедлительно обращаться в Департамент охраны общественного здоровья ВКО по телефону 8(7232)53-49-30.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ