05:03 | 27 апреля 2024 | Суббота

Обряды казахских коневодов признаны культурным достоянием человечества

Среди вошедших в список мирового наследия обрядов – “кымыз мурындык” (употребление первого кумыса), “бие байлау” (привязывание кобылиц) и “айгыр косу” (включение жеребца в табун), сообщает Sputnik.kz.

Традиционные весенние обряды казахских коневодов и наследие Коркыт-ата вошли в репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

По сообщению пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана, на 13-ой сессии в Порт-Луи (Республики Маврикий) межправительственный комитета по охране нематериального культурного наследия проголосовал за одобрение казахстанских заявок. Номинацию “Наследие Коркыта: культура эпоса, народные сказания и музыка” Казахстан подал заявку совместно с Турцией и Азербайджаном.

Фото: sputnik

“В рамках сессии казахстанский исполнитель Максат Мухамеджан представил вниманию комитета искусство исполнения кюев Коркыта на кобызе — одном из древнейших в мире смычковых музыкальных инструментов, изобретателем которого считается сам легендарный сказитель. Как было отмечено на заседании, традиции исполнения произведений Коркыта, передаваемые из поколения в поколение уже более тысячи лет, отражают общие корни тюркоязычных народов”, — сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов подчеркнул, что согласно результатам исследований Ботайской культуры, с IV тысячелетия до нашей эры территория Казахстана является местом первой в истории доместикации лошади. Это позволило традиционным весенним обрядам казахских коневодов также войти в репрезентативный список ЮНЕСКО.

Обряд казахских коневодов включают в себя древние элементы нематериальной культуры, такие как “кымыз мурындык” (употребление первого кумыса), “бие байлау” (привязывание кобылиц) и “айгыр косу” (включение жеребца в табун).

Для всех желающих наглядно увидеть эти обряды ежегодно в селе Терисаккан Карагандинской области проходит праздник.

Фото: sputnik.kz

Кроме включения двух номинаций в список ЮНЕСКО, межправительственный комитет дал положительное заключение по первому периодическому отчету Казахстана о проведенной в стране работе по реализации положений конвенции об охране нематериального культурного наследия с момента присоединения к ней в декабре 2011 года.

Включение новых традиций в список ЮНЕСКО, по мнению экспертов должно стать мощным стимулом для продолжения комплексной работы местного населения и властей не только по их популяризации, но и, самое главное, сохранению для будущих поколений.

Включение в престижный список является международным признанием их универсальной значимости и предусматривает обязательства государств по охране соответствующего элемента культурного наследия. В репрезентативный список ЮНЕСКО также находятся искусство исполнения кюя на домбре, навыки сборки юрты, айтыс, национальная борьба “казак куреси”, празднование Наурыза, охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба “катырма” и игра в асыки.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ