02:12 | 29 марта 2024 | Пятница

Назарбаев: С 1 января 2019 года пенсии необходимо повысить на 7%, соцпособия – на 5%

Совещание по вопросам модернизации системы социальной защиты населения прошло под председательством главы государства, сообщает InformБюро со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе совещания главе государства был представлен отчёт об основных итогах деятельности Министерства труда и социальной защиты населения, а также о ходе реализации поручений, озвученных в текущем Послании Президента народу Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что главной задачей Правительства является повышение уровня благосостояния казахстанцев.

“Государство выполняет все обязательства, ежегодно увеличивая объёмы финансирования социальной сферы. В этом году на эти цели выделено 2,6 трлн тенге, что на 21,3% больше, чем в прошлом”, – сказал Президент Казахстана.

Глава государства особо отметил, что Послание этого года, ключевой темой которого является повышение доходов и качества жизни граждан, содержит комплекс мер по увеличению размера минимальной заработной платы,

“С 1 января 2019 года заработные платы низкооплачиваемых работников, в том числе гражданских служащих, повысятся в 1,5 раза. Такое повышение также затронет административный, вспомогательный и технический персонал. В среднем до 30% вырастут зарплаты 1,3 млн низкооплачиваемых наёмных работников всех отраслей экономики”, – сказал Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана отметил, что с начала года в целях вовлечения самозанятого населения в государственную систему социального обеспечения обновлены статусы 1,8 млн человек из 2,7 млн человек. Нурсултан Назарбаев также указал, что для всех работающих граждан Казахстана планируется введение Единого совокупного платежа с 2019 года.

“С 1 января 2018 года мы внедрили адресную социальную помощь нового формата для малообеспеченных семей, что позволило только за 10 месяцев текущего года охватить мерами государственной поддержки порядка 103 тысяч семей или 534 тысячи человек”, – отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил руководителю профильного ведомства о необходимости увеличения количества выдаваемых микрокредитов и важности повышения их доступности для населения.

“Необходимо обеспечить до конца текущего года принятие закона, предусматривающего повышение в полтора раза размера минимальной заработной платы. Министерству и акиматам необходимо принять меры по контролю за обеспечением повышения минимальной заработной платы работодателями и провести соответствующую разъяснительную работу. Реальное повышение зарплаты должно затронуть 1,3 млн наших граждан”, – поручил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства указал на необходимость повышения на 7% пенсионных выплат по возрасту, а также увеличения на 5% государственных социальных пособий по инвалидности и по потере кормильца с 1 января 2019 года.

Обсуждались вопросы социального страхования, указано на необходимость обеспечения роста средних размеров социальных выплат по утрате трудоспособности, потере работы или кормильца, в среднем на 30% с 2020 года.

В целях создания условий для самореализации и полноценной интеграции граждан, имеющих инвалидность, Президент Казахстана поручил разработать новый Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Этот документ должен включать меры по профилактике и предупреждению инвалидности, внедрению широкомасштабного инклюзивного образования, адаптации всей социальной и транспортной инфраструктуры для людей с особыми потребностями, а также механизмы, позволяющие обеспечить активное участие работодателей и бизнеса в трудоустройстве лиц с инвалидностью.

В контексте перехода на цифровую экономику и Индустрию 4.0 глава государства акцентировал внимание участников совещания на повышении требований к качеству трудовых ресурсов.

“Необходимо разработать новые подходы к развитию рынка труда для создания качественных рабочих мест. Ожидается, что к 2025 году на рынок труда выйдет дополнительно около 2 млн молодых специалистов. Важно обеспечить нашу молодёжь соответствующими рабочими местами”, – заявил Нурсултан Назарбаев.

В завершение совещания глава государства поручил Администрации Президента взять на контроль исполнение данных поручений.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ