05:30 | 29 марта 2024 | Пятница

Жилье мое: как долго казахстанцам копить на квартиру

Казахстанцы могут накопить на собственное жилье за два года, сообщает телеканал KTK. К такому выводу пришли аналитики Ranking.kz, изучив ситуацию на рынке.

Исследования показали: молодым семьям понадобится порядка 25 месяцев, чтобы собрать первоначальный взнос. Это касается приобретения квартиры в строящемся доме.

Среди регионов расклад выглядит следующим образом. Быстрее всех накопить смогут жители Уральска – им потребуется всего 16 месяцев.

Следом идут Атырау, Актау, Павлодар, Кызылорда и Тараз. Там молодые семьи будут собирать деньги на первоначальный взнос 17 месяцев.

У алматинцев и усть-каменогорцев на это уйдет чуть больше двух лет. Ну а дольше всего копить придется жителям Шымкента – 40 месяцев.

Несмотря на все неприятности казахстанских дольщиков в прошлом, сейчас риска нет. По крайней мере, так говорят в Фонде гарантирования жилищных вкладов. Оператор ручается: свои квадратные метры участники программы получат в срок. Даже если у застройщика возникнут проблемы, Фонд обязуется достроить дома за собственный счёт.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ