07:25 | 19 апреля 2024 | Пятница

Депутаты посчитали, что угольный бизнес влезал в карман к каждому потребителю

Несмотря на то, что уже середина зимы, и большинство покупателей уже обеспечили себя углем на тех условиях, которые были в сентябре-октябре, в Мажилисе страны продолжают активно муссировать проблемы с каменным углем.

На этот раз свое мнение высказали «Народные коммунисты». В запросе на имя премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева они поинтересовались, когда правительство начнет заботиться, чтобы каждая семья жила в тепле и уюте. По информации народных избранников цены на уголь необоснованно завышались на 20-25%.

«По сути, угольный бизнес влезал в карман каждому потребителю, извлекая из бюджета наших граждан до 2 тысяч тенге на каждой тонне. Это только официально признанные суммы, которые по стране составляют 14,6 млрд. тенге ежегодно. Часто уголь продавался в мешках по диким ценам», – пишут депутаты.

По сведениям коммунистов, госорганы договорились чтобы реализаторы снизили маржу до 60-70%, но раздумий чиновников высокого ранга над тем чтобы все жили в тепле пока не заметно. Ответа на запрос, впрочем, пока не получено.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ