20:27 | 26 апреля 2024 | Пятница

Депутаты обнаружили врачей, вносящих «ложку дегтя» в репутацию официальной медицины

По мнению мажилисменов, это специалисты обучившиеся в годы становления государственности

К концу года в Мажилисе страны кипят настоящие страсти. Депутаты практически всех фракций буквально засыпают запросами премьера, его замов и практически всех министров. На этот раз активизировавшиеся перед каникулами «народные коммунисты» вопросили заместителя премьер-министра РК Ерболата Досаева когда же будет разработан Закон «О статусе медработника». По мнению народных избранников, давно назревшая необходимость реформ в здравоохранении вызывает недовольство населения в части ухудшающегося уровня оказания медицинских услуг. По информации депутатов высокий процент обеспеченности кадрами, представляемый официальной статистикой достигается многочисленными совмещениями, которыми вынужденно пользуются врачи ради заработка, перегружая себя и снижая качество лечения. На самом же деле в разрезе отдельных регионов врачи в возрасте от 50 и выше лет составляют от 40 до 60 процентов. К тому же среди медиков есть и те, кто подрывает авторитет самой системы в целом.

«В системе работает немало дипломированных, но недостаточно квалифицированных врачей, обучившихся в годы становления государственности, когда ВУЗы были вынуждены решать сами свою «гамлетовскую проблему» и не всегда достойными средствами. Они вносят свою «ложку дёгтя» в авторитет официальной медицины, так как неспособны эффективно лечить, осваивать передовые технологии, использовать достижения современной науки и практики», – пишут мажилисмены.

Обеспокоены законотворцы и растущей популярностью шаманизма и народного целительства. Они просят провести переаттестацию медперсонала на предмет соответствия профессиональным требованиям и обнародовать государственную кадровую программу в здравоохранении. Она де должна сделать саму профессию привлекательной среди будущих студентов. Ещё мажилисмены предлагают переподготовить медсестер, которые обладая многолетним опытом работы, по их мнению, смогут стать хорошими врачами. Завершается запрос просьбой разработать Закон «О статусе медработника». В целом посыл депутатов ясен. Но никаких конкретных решений, кроме популистских, из которых явно не будет много толку народные избранники все же не предлагают. Приводимая статистика о кадровом голоде в системе здравоохранения известна давно, как и меры, которыми врачей пытаются удержать на местах. Качество предоставления услуг от того, что врач будет иметь какой-то особый статус вряд ли изменится. Сам документ опубликован на официальном сайте Мажилиса Парламента РК и ознакомится с ним может любой житель страны.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ