10:41 | 24 апреля 2024 | Среда

В Усть-Каменогорске проходит первый областной чемпионат по фигурному катанию

В Усть-Каменогорске стартовал двухдневный чемпионат по фигурному катанию. В эти сжатые сроки более сорока ребятишек от пяти до пятнадцати лет покажут то, на что не каждый взрослый способен. Прыжки, вращения,  ласточки и дорожки шагов – пируэты, которые выполнить на льду едва ли посильная задача для большинства из нас. Эти дети покажут мастер-класс!

Чемпионат ВКО по фигурному катанию, который в Усть-Каменогорске проходит впервые. Пока желающих принять участие в первенстве этого великолепного вида спорта могут принять только ледовые арены областного центра, но уже в ближайшем будущем фигурному катанию в регионе пророчат потрясающий успех. Это лишь становление, как говорит директор КГУ “СДЮШОР по зимним видам спорта” Юрий Бекетов, возглавляющий спортшколу с 2016 года.

– В школе уже более ста детишек, которые хотят посвятить себя ледовому катанию. Мальчишка правда пока всего один, но достойная смена уже растёт. Кстати, это один из самых сложных видов спорта, – рассказывает директор школы о своих воспитанниках, которые, вижу, выкладываются на льду по полной. – Ледовая акробатика, чем и является фигурное катание не просто тренировки, а целое искусство.

 

На самом деле, от происходящего на льду дух захватывает. Работу тренерского состава видно даже с трибуны. Причём, здесь пока только два тренера Анна Рослякова и Екатерина Тебенькова, которые воспитывают из почти ста детей будущих чемпионов. А таких, по предварительным оценкам руководителя спортучреждения, ожидается порядка шести человек. Только вдумайтесь, шесть ребятишек, которые, как и большинство их предшественников из Усть-Каменогорска, представят нас на большой “арене Олимпии”.

Эти старты организованы при активном участии Клуба фигурного катания “Звездный”.

– Наш клуб представил на турнире более двадцати спортсменов в разрядах от юного фигуриста до первого спортивного разряда, – рассказывает учредитель клуба “Звездный” Екатерина Пригода. –  Для нас очень важно и приятно, что в области проходит настоящий областной чемпионат фигурного катания, в котором могут соревноваться все спортсмены области.

Рекомендуем нашим читателям приехать завтра в ледовый модуль на Сатпаева, 26/2, чтобы собственными глазами посмотреть на мастерство юных спортсменов. Все активное действо начнётся в 12:30 и продолжится до победного конца – награждения юных финалистов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ