02:41 | 17 апреля 2024 | Среда

В Курчатове при ДТП с автомобилем Скорой помощи в салоне зажало фельдшера. Травмы крайне серьезные

В Курчатове произошло очередное трагичное ДТП, подтвердившее недостаточную защиту автомобилей скорой помощи в случае аварии, как и людей, находящихся в салоне этих автомобилей.

По информации очевидцев, медики везли в больницу мужчину в тяжелом состоянии, когда автомобиль “подрезала” легковушка. Вероятно, пытаясь избежать столкновения, водитель УАЗа вывернул руль и столкнулся с деревом.

Напомним, что у видавшей виды техники нет современных средств безопасности, чтобы минимизировать ущерб людям при авариях: нет гидроусилителя руля, системы противоскольжения, прочих технических новинок, которыми оснащаются легковые автомобили.

На видео, присланном в редакцию FACTUM, видно, что автомобиль скорой буквально смят в гармошку. Слышно, как из машины раздаются душераздирающие крики, – во время аварии в машине зажало фельдшера. По этическим соображениям мы не можем использовать это видео в статье.

По имеющейся у нас информации, во время аварии сильный ушиб грудной клетки получил водитель УАЗа, а девушка-фельдшер действительно травмирована довольно серьезно, и ее придется экстренно оперировать. Что стало с пациентом, пока не известно.

Современный автомобиль вместо УАЗа прошлого века тоже вряд ли выиграл в столкновении с деревом, но, во всяком случае, системы пассивной безопасности хотя бы отчасти смогли бы предотвратить серьезные травмы фельдшера и водителя. В случае с устаревшим УАЗом, риск для медиков слишком велик, особенно учитывая, что Скорая помощь практически всегда ездит в экстренном режиме. У медиков нет возможности выбирать – ехать или нет на помощь к больному, сверяясь с погодными условиями.

А тут еще остальные участники движения, которые далеко не всегда понимают причины, по которым автомобилям Скорой предоставлено преимущество на дороге.

Если же неверное решение на дороге принял водитель медиков, то проблемы отсутствия систем защиты салона это тоже не отменяет.

Полиция разбирается в причинах ДТП. Состояние девушки-фельдшера крайне серьезное и существуют обоснованные опасения за ее жизнь.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ