22:13 | 18 апреля 2024 | Четверг

Казахстан ратифицировал конвенцию по борьбе с преступлениями на борту самолетов

Документ дает право командирам воздушных судов применять меры против нарушителей порядка на борту самолетов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, и протокол к ней, сообщает Sputnik.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов была подписана в Токио 14 сентября 1963 года.

Согласно положениям конвенции, командир воздушного судна, если он имеет достаточные основания полагать, что лицо совершило или готовится совершить на борту воздушного судна преступление может применить к такому лицу разумные меры для обеспечения безопасности пассажиров и экипажа, высадить правонарушителя и передать его правоохранительным органам в аэропорту прилета.

Также командир самолета может требовать или разрешать помощь других членов экипажа. Любой член экипажа или пассажир может также предпринять разумные превентивные меры без такого решения, если он имеет достаточные основания полагать, что такие меры необходимы.

Кроме этого, подписана конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов и протокол к ней. Основными целями конвенции является определение уголовной ответственности за преступления, касающиеся незаконного захвата гражданского воздушного судна, установление юрисдикции государств-участников в отношении преступных деяний, направленных на незаконный захват воздушных судов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ