18:08 | 29 марта 2024 | Пятница

Звездный час: чемпионат по фигурному катанию выявил лучших спортсменов

В Усть-Каменогорске завершился областной чемпионат по фигурному катанию, который собрал под сводом ледового модуля возле средней школы №24 несколько десятков талантливых молодых спортсменов. На протяжении двух насыщенных дней участники возрастом от пяти до пятнадцати лет выкладывались с искренней, присущей детям, самоотверженной тягой к победе.

Спортсмены соревновались в зависимости от уровня подготовки в группах А и Б.

 

В группе А по итогам 5 программ определились имена победителей и призеров турнира, но по факту это совместная победа всех без исключения участников – проигравших здесь нет.

В категории «Юный фигурист», а это первый шаг к третьему юношескому разряду, чемпионские титулы заслужили три крохи. Первое место по результатам судейских подсчетов заняла Дарья Ситникова, второе досталось Айдане Кнасиловой, а третье – Дарье Бондаревой.

В «третьем юношеском» места распределились следующим образом: первое – Екатерина Доставалова, второе – Русудан Хуцураули, третье – Елизавета Белецкая.

На пьедестал почета «первого юношеского» взошли те, чьи прокаты оказались самыми чистыми. В серьезной конкурентной борьбе три призовых ступени заняли: Саида Арканова – 1 место, Семен Резник – 2 место и Дарья Коваленко – 3 место.

Единственный парень в окружении юных спортсменок Семен доказал, что мечты Восточного Казахстана о своем Плющенко и Ягудине не пусты – перспективы есть, успех необходимо закреплять.

 

Участники, откатавшие программы в категории «второй спортивный», – дети уже более опытные, тут борьба за победу шла нешуточная. В итоге первое место заняла Камилла Елисеева, второе – Екатерина Полинкина, третье – Амина Шалимбекова.

Ну и наконец «венец мастерства» – разряд «первый спортивный». Три спортсменки поделили трон чемпионата фигурного катания следующим образом: первое место заняла Ульяна Пригода, второе – Арина Говор, третье – Мария Берестова.

– Мы хотели победить, но для нас самое главное ощущение, то что дает сам лед, – рассказывали две чемпионки Ульяна и Арина, которые, к тому же, являются лучшими подругами. – Выходя на каток, чувствуешь прилив сил, ощущение свободы и полета. Ну а победа стала желанной наградой за все труды. Хотелось бы сказать спасибо тренерам и родителям за их терпение и веру в нас!

Чего-чего, а терпения родителям и тренерскому составу точно не занимать – занятия в СДЮШОРе и клубе «Звездный» проходят дважды в день, нагрузка большая.

Приятным моментом на соревнованиях стало то, что никто из детей не ушел без особой отметки участия в чемпионате – всем участникам, пока еще не заслужившим призовых мест, вручили медали турнира. Хорошая мотивация, молодцы организаторы!

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ