15:50 | 24 апреля 2024 | Среда

Казахстан снимет ограничения на поставки продукции российских компаний

Россельхознадзор получил обещание казахстанской стороны отменить необоснованные ограничения на поставки продукции российских компаний, пишет РИА «Новости» со ссылкой на официальный релиз ведомства.

В пятницу в Москве состоялась встреча главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с вице-министром сельского хозяйства Казахстана Гульмирой Исаевой. Одной из тем в ходе встречи стало “необоснованное введение Казахстаном ограничительных мер, а также режима усиленного лабораторного контроля в отношении российских производителей животноводческой продукции”.

“Россельхознадзор подчеркнул, что в 90% случаев не получает от Казахстана полный комплект документов, включая необходимые для проведения расследования и принятия корректирующих мер акты отбора проб, протоколы лабораторных исследований и прочие материалы. Казахстанская сторона сообщила, что направит в самое ближайшее время в адрес Россельхознадзора все недостающие документы и отменит ограничения с российских компаний, в отношении которых эта мера была принята безосновательно”, – говорится в сообщении.

Стороны выразили удовлетворение конструктивным диалогом и договорились проводить аналогичные встречи на постоянной основе, добавляет российское ведомство.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ