07:31 | 27 апреля 2024 | Суббота

Предприимчивые горожанки похитили у 30 человек 27 миллионов тенге, предлагая вложиться в биткоины

Мошенничество с криптовалютой впервые было совершено в Усть-Каменогорске. Уголовное дело рассматривалось в суде № 2 Усть-Каменогорска.

Две предприимчивые жительницы областного центра Восточного Казахстана предстали перед судом по п.п.1,3 ч.3 ст.190 Уголовного Кодекса РК, это хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц, в крупном размере.
В свою бытность участницами компании, деятельность которой направлена на добычу криптографической валюты – биткоин, достоверно зная о противоправности создании иных «стратегий», не предусмотренных политикой компании в построении маркетинговых структур, они задалась преступным умыслом, направленном на продвижение несуществующей стратегии «Утроитель».

«Реализуя свой преступный план, от имени Компании на сайте создали мнимую систему под названием «Утроитель» и посредствоом интернет-мессенджера «WhatsApp», распространили ссылки, обещая вкладчикам утроить в течение месяца сумму вложенных денежных средств. В свою очередь вкладчики заполняли созданную электронную форму путем указания своих анкетных данных, суммы вклада и переводили денежные средства на Киви» и «Редекс» кошельки, принадлежащие этим женщинам», – прокомментировали в пресс-службе суда № 2 Усть-Каменогорска.

Обещая благодаря биткоинам за месяц в три раза приумножить вложенные средства, горожанки похитили у 30 потерпевших денежные средства на общую сумму 27 023 065 тенге, которые те добровольно перечислили им на электронные кошельки.

В ходе досудебного расследования они заключили с прокурором процессуальное соглашение, в котором признали свою вину и погасили материальный ущерб пострадавшим. Взамен суд назначил им наказание, не связанное с лишением свободы. Мошенницы получили по 3 года ограничения свободы. К слову, приговор ещё не вступил в законную силу.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ