14:57 | 26 апреля 2024 | Пятница

На новом надземном переходе вахтеры заменят спроектированные электронные гаджеты для использования лифтов

Одно из наших суровых предположений подтвердилось. В новом надземном пешеходном переходе на стыке проспектов Абая и Независимости консервативный подход победил новейшие веяния электронного мира.
Сегодня в редакцию обратились читатели с вопросом о том, где брать электронные ключи для лифтов в переходе. Этот вопрос также заинтересовал специалистов управления координации занятости и социальных программ ВКО.

– Сегодня мы направили запрос в акимат Усть-Каменогорска для того чтобы узнать где граждане с ограниченными возможностями смогут получить электронные ключи для пользования лифтом. Недавний рейд на этот объект показал, что без лифта воспользоваться переходом инвалиды не смогут, – отметила руководитель отдела по работе с ветеранами и лицами с ограниченными возможностями управления координации занятости и социальных программ ВКО Дина Байбудинова. Недавно ее подопечные проинспектировали объект и разочаровались в нем.

Заложенные в проекте перехода электронные брелоки для инвалидов, с которыми они могли бы воспользоваться лифтами, заменены на вахтеров.

В городском отделе ЖКХ нам пояснили ключи для лифта не понадобятся, на каждом входе в объект будут закреплены дежурные, у которых будут ключи, и именно они будут вызывать лифт для маломобильных граждан. Сроки появления дежурных и время их работы сейчас уточняется (напомним, переход уже полмесяца в эксплуатации).

На еще недавно пустом месте переход продолжает генерировать рабочие места. Уже озадачены дворники уборкой, уже полицейские патрули разметили новые маршруты, теперь вот и вахтерам нашлось занятие.

Стоит ли говорить, что рабочее место для таких дежурных изначально предусмотрено не было? Зато теперь маленькая, но власть будет дана этим серьезным людям, обладающим ключами к простому человеческому счастью – без лишнего труда подняться на шесть метров вверх. Теперь дежурный на глазок будет определять, достойны ли вы подниматься на подъемнике или признаков маломобильности у вас маловато, чтобы пользоваться заботой городской власти. Потому что все желающие в лифт не войдут – надо будет отсекать тех, кого судьба пощадила.

Что дальше? Пост медицинского освидетельствования на каждом входе, который бы быстренько проводил диагностику и выдавал справки с правом вознестись с помощью техники?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ