05:44 | 26 апреля 2024 | Пятница

«Минфин лишил малый бизнес возможности участия в госзакупках» – депутаты парламента

Новые правила Министерства финансов лишили малые и средние предприятия шанса выигрывать тендеры по госзакупкам, сообщает HolaNews. На изменения в законодательстве обратила внимание депутат Меруерт Казбекова.

29 декабря 2018 года были внесены изменения в приказ Министерства финансов “Об утверждении правил осуществления государственных закупок”. Новые правила лишают малый и средний бизнес шансов на конкуренцию с крупными компаниями.

Прежде при равенстве цен у нескольких поставщиков победителем признавался тот, у кого больше опыта работы на рынке. А при равенстве опыта победителем признавался тот, чья заявка на участие в тендере поступила раньше остальных.

“Такой подход стимулировал здоровую конкуренцию среди предпринимателей. Но теперь приоритет в госзакупках отдается организациям, имеющим больший показатель по сумме уплаченных налогов за четыре предыдущих года. Но ведь и самому далекому от экономики чиновнику должно быть понятно, что тем самым приоритет получают исключительно крупные компании. А малые и средние предприятия практически лишаются каких-либо шансов на конкуренцию с крупным бизнесом. Таким образом чиновники из Минфина узаконили и заведомо оправдали это неравенство. Где же тут поддержка МСБ?” – возмутилась депутат.

Она добавила, что следствием новых правил станет монополизация рынка госзакупок крупными поставщиками и полное вытеснение МСБ из этой сферы

“Казахстан заявляет себя социальным государством, а чиновники в очередной раз делают шаги, чтобы ущемить массовое предпринимательство”, – подчеркнула Казбекова.

Депутат попросила премьер-министра Бакытжана Сагинтаева рассмотреть данный вопрос и дать поручения по отмене указанных поправок.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ