04:31 | 29 марта 2024 | Пятница

Новую модификацию дорожной техники тестируют в ВКО

Новую модификацию дорожной техники тестируют в Восточном Казахстане, сообщает 24kz. Прицепной грейдер, способный расчищать трассы от снега, а также укладывать грунт, разработал и запатентовал ученый из Усть-Каменогорска Нурлан Нугуманов.

Несколько лет скрупулезно и по деталям в цехах собирали новую модификацию прицепного автогрейдера. В процессе технических испытаний модель неоднократно переделывали. Разработчики старались снизить массу спецтехники. Весит она почти как легковой автомобиль – около двух тонн.

Михаил Жабин, слесарь-сборщик:

«Аппарат на 95% готов. Идея хорошая. Он может и снег чистить, и поворачивается лопата, и землю ровнять. Он простейший, надежный».

Конструкцию грейдера его разработчик Нурлан Нугуманов максимально упростил. В изобретении восточноказахстанца нет ни одной гидравлической детали, только механика. Цена такого прицепа – 3 миллиона тенге. Аналоги из России и Украины втрое дороже.

Нурлан Нугуманов, ученый-изобретатель:

«Даже тяжелый автогрейдер не в состоянии сделать то, что может сделать этот грейдер. Поэтому экономика здесь очевидна».

Эффективность новой дорожной техники оценили эксперты Национального агентства по технологическому развитию. На продвижение стартапа Нурлан Нугуманов получил грант – 6 миллионов тенге.

Нуржан Жумадилов, руководитель Управления пассажирского транспорта и автодорог:

«Для населенных пунктов с гравийными и грунтовыми дорогами, которых в области имеется порядка 4,5 тысяч километров, в настоящее время не все могут себе позволить иметь автогрейдер или покупать. Поэтому данное оборудование очень актуально для населенных пунктов».

Сегодня изобретатель готов наладить серийное производство прицепных автогрейдеров и принимать заказы от автодорожных организаций.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ