16:33 | 23 апреля 2024 | Вторник

Диспансеризация сойдет на нет, – в Восточном Казахстане решили научиться управлять заболеваниями

До конца текущего года во всех поликлиниках и семейно-врачебных амбулаториях Восточного Казахстана запустят проект, призванный повысить социальную ответственность граждан за собственное здоровье – программу управления заболеваниями.

По словам руководителя Управления здравоохранения ВКО Марата Шоранова, диспансеризация, когда «дали лекарство, стало плохо вызвал скорую» уже неактуальна и не приносит тех результатов, которые необходимы – пациенты переносят хронические неинфекционные заболевания фактически безнадзорно, а лечение проходит едва ли не впустую.

– Если человек находился в диспансерной группе и время от времени, например, раз в год приходил на осмотр или просто требовал какие-то лекарства, никто не отслеживал, насколько это эффективно, обратной связи при диспансеризации мы не имели, – поясняет глава облздрава Марат Шоранов. – Для этого постепенно внедряется программа управления заболеваниями.

По новой программе, которая охватит больных пока только по трем категориям: сахарный диабет, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность, планируется от начала и до конца вести пациента во время курса его лечения, отслеживать изменения в его состоянии, а также обязать самого больного не игнорировать рекомендации специалиста. Для этого между сертифицированным врачом, который должен пройти обязательные курсы по новой программе, и больным будет заключаться специальный договор, где четко расписана солидарная ответственность обеих сторон. То есть, врач со своей стороны обязуется проводить соответствующее обследование, в определенном объеме и периодичностью, выдавать необходимые лекарства, а пациент в свою очередь берет на себя обязательства выполнять рекомендации и назначения медика в определенные сроки.

К слову, если больной будет игнорировать рекомендации врача и не исполнять условия заключенного соглашения, то с ним будет проводиться разъяснительная беседа, карательных мер, какие рисует воображение – «отлучение» от поликлиники, штраф или, к примеру, лишение необходимых лекарств, не будет. Смысл подобной программы заключается в том, чтобы человек сам осознал – его здоровье в его личных интересах.

Пока только порядка 100 врачей в ВКО прошли необходимую сертификацию и уже работают по новой программе. До конца года облздрав планирует охватить все медучреждения региона.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ