17:54 | 29 марта 2024 | Пятница

Акылбека Каржибаева, который три месяца провел в СИЗО по подозрению, освободили. Дело в отношении него закрыто

Мы писали в начале февраля о том, что мужа Назгуль Каржибаевой сначала объявили в международный розыск, а затем арестовали за преступление, совершенное организованной группой, в котором он не участвовал. Акылбек спокойно жил до момента, когда узнал, что его удостоверение личности заблокировано. Оказывается, его заочно арестовали, и как только он обратился с вопросом: что с удостоверением – арестовали уже по-настоящему и отвезли в Алматы, в СИЗО.

По словам Назгуль, его невиновность можно было доказать с помощью видеокамер, свидетелей, но полиция проигнорировала все эти доводы и продержала человека по тяжкому обвинению в следственном изоляторе лишь на основании подозрений, которые, как говорила жена Акылбека, можно было опровергнуть, всего лишь изучив внимательнее ситуацию и доказательство его присутствия в Усть-Каменогорске, а не в Алматы в момент совершения преступления той самой группой.

Сегодня появилась информация, что все обвинения с Акылбека сняты, он едет домой. Об этом на своем аккаунте в Фейсбук сообщила Александра Гросс, родственница Акылбека.

Сестра Акылбека, Айнель, и сама Назгуль также сообщили в Instagram о закрытии дела.

Наверное, у полиции должны быть права расследовать преступления со всей пристрастностью, но и ответственность тоже должна быть не меньшая. Заочно обвинить, объявить его в межународный розыск, а затем арестовать человека, обладающего доказательствами своей невиновности, лишь на основании смутных данных и только потом всерьез выяснять – имеет ли он отношение к преступлению – даже если это и законно, то чересчур. Причем, он же не скрывался, он даже не знал о готовящихся против него обвинениях: ходил на работу, оплачивал кредиты, беспокоился о жене на позднем сроке беременности. Найти его можно было хотя бы по зарегистрированному домашнему адресу. Почему во всей цепочке никто не попытался сделать именно так с самого начала?

В результате ребенок родился на свет, пока его отец был заперт по подозрению в преступлении, которого он не совершал.

Родственники и друзья семьи благодарят тех, кто оказал помощь, особенно – адвоката А.Халелова, который в итоге добился оправдания Акылбека.

По словам родственников, семья намерена добиваться полного возмещения ущерба, причиненного таким арестом. А также санкций в отношении тех, кто принимал решения об объявлении в розыск и аресте имеющего алиби невиновного, как оказалось, человека.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ