02:30 | 25 апреля 2024 | Четверг

Дорожный полуприцепной грейдер Нурлана Нугуманова – эффективная техника может быть недорогой и простой

Рачительный хозяин, выбирая технику, предпочтет высокотехнологичным современным электронно управляемым агрегатам другой вариант: низкая цена, надежность, минимальное обслуживание, простые решения. А если техника универсальна, не требует еще и дорогостоящего обслуживания, специалистов, импортных запасных частей и способна работать в любой момент, в любую погоду – просто замечательно!

Потому что в сельской местности нужны дороги. Желательно не очень дорогие, чтобы и ремонт их не разорил хозяина. И при этом чтобы содержание самой техники не требовало специализированных мастерских, дорогих специалистов и запасных частей.

Дороги – это зачастую единственное, что связывает село и город: производителя сельхозпродукции и потребителя. И экономика сельских предприятий в первую очередь зависит от дорог. Особенно в Казахстане, где между населенными пунктами могут быть десятки, а то и сотни километров пути. По дорогам, на постоянный ремонт которых в течение многих лет не остается достаточных денег.

Но строительство и обслуживание дорог – это дорого. В первую очередь из-за техники и материалов. Экономить на материалах – нежелательно, снизится качество. А можно ли сэкономить на технике?

Доктор транспорта Нурлан Нугуманов считает, что эффективная техника далеко не всегда должна быть сложной и дорогой. Он как раз и разрабатывает такие ее варианты, которые позволят содержать и ремонтировать дороги дешевле и с требуемым качеством.

– Мы изобрели, сконструировали и изготовили полуприцепной грейдер. Он нужен для профилирования гравийных и грунтовых дорог. Это очень простое и при этом многоцелевое оборудование, которое пригодится в любом хозяйстве. И цена его в разы меньше иностранных аналогов, а возможностей применения – больше.

Сфера применения в Казахстане: дороги общего пользования, внутрихозяйственные, полевые дороги, уличная сеть населенных пунктов, обслуживание коммуникаций: нефтепроводов, газопроводов, водных каналов, железных дорог… С его помощью можно быстро создать, например, минерализованную полосу при низовых пожарах. Даже в городах такой грейдер может быть использован эффективно, благодаря его малой стоимости и недорогой эксплуатации. А уж на селе грейдер станет надежным и недорогим способом обеспечить дорогу в любую погоду.

 

Так как грейдер полуприцепной – для его эксплуатации подойдет любой достаточно мощный трактор, которые есть в каждом хозяйстве. От МТЗ до К-700. А для того, чтобы грейдер подготовить к работе, хватит и усилий одного человека.

Проектное применение мини-грейдера – строительство, ремонт и обслуживание небольших дорог. Но грейдер универсален, и простаивать он точно не будет ни зимой, ни летом. Зимой с его помощью можно очищать дороги, в том числе и от ледяного наката. Летом – эти дороги ремонтировать или строить.

До профилирования

Как работает грейдер

Результат работ

Проектное применение полуприцепного грейдера – строительство, ремонт и содержание гравийных и грунтовых дорог. Но грейдер универсален, и простаивать он точно не будет ни зимой, ни летом. Зимой с его помощью можно очищать дороги, в том числе и от ледяного наката. Летом – эти дороги ремонтировать или строить.
Он прост в эксплуатации: это техника, основанная полностью на механике, никакой электроники, никакой гидравлики. Между тем, он эффективнее аналогов. И намного более надежен. Что может произойти с мощной железной рамой и установленных на ней отвалом и кирковочными зубьями? Что из этого не смог бы починить прямо в поле механик – с помощью самых простых инструментов?

Что может полуприцепной грейдер?

Кирковочные зубья взрыхляют покрытие (причем, глубину и усилие можно регулировать), а отвал выравнивает вскрытую поверхность.

Есть и еще она особенность – грейдер готов к работе всегда, его можно оставлять и хранить практически в любом месте: у него не снимут шланги гидравлики, не сольют масло, он не встанет из-за необходимости замены запасных частей.

И важное дополнение: таких простых и эффективных решений не так уж и много. Российский и украинский аналоги такого грейдера будут стоить намного дороже, чем более эффективный и надежный грейдер Нурлана Нугуманова.

ЗАКАЗ ГРЕЙДЕРА:

Преимущества:

  • Прямая рама, обеспечивает высокую прочность,
  • Полностью отсутствует гидравлическая система приводов, усложняющая эксплуатацию и надежность,
  • Подъем, опускание, поворот отвала производится механически, вручную.
  • Простая в изготовлении и недорогая в сравнении с полуприцепными грейдерами, произведенными в РФ (в Казахстане их выпуск отсутствует).
  • Отвал с ножом и кирковщик могут работать одновременно.
  • Отвал с ножом складывается.
  • Давление на нож и кирковщик регулируется за счет возможности пригрузки.
  • Все недостатки существующих грейдеров учитывались при создании,
  • Конструкция обладает антивандальными и антикражными свойствами.
  • Быстрый запуск в работу одним оператором с помощью простейших инструментов.

Связаться с производителем грейдера:

  • электронная почта – ecoprof@bk.ru
  • телефоны: 8 7232 57-57-01, +7 777 836 13 31
  • адрес производителя: Восточно-Казахстанская область, Усть-Каменогорск.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ