09:47 | 24 апреля 2024 | Среда

Зачем городскому отделу финансов 15 планшетов с гироскопами и датчиками приближения?

Не так давно отдел финансов Усть-Каменогорска провёл тендер на закуп 15 планшетных компьютеров общей стоимостью 5 миллионов 250 тысяч тенге.

Учитывая, что в штатном расписании, по данным официального ресурса в Сети у госучреждения числится всего 19 сотрудников, включая недавно назначенного руководителя – Руфата Акрамова (экс-главу городского отдела ЖКХ) и практически все они обеспечены нужной им для работы техникой, то, скорее всего, эти планшеты приобретались для чьих-то специфических нужд.

Редакция FACTUM внимательно изучила техническую спецификацию. Думаем, после просмотра части из опубликованных требований, сомнений в том, для каких целей приобретались планшетные компьютеры за счёт бюджетных средств не останется ни у кого.

Хотя, конечно, учитывая последние нововведения в политике штрафных санкций, вещь это несомненно нужная и удивительно, что ограничились всего 15 штуками. Итак, закупленные планшеты обладают следующими техническими характеристиками: операционная система Андроид версии не ниже 7.1, размер не менее 185 x 105 x 9 мм, не более 215 x 145 x 10 мм, для переноса в офицерском планшете, тип процессора не менее, чем восьмиядерный, частота процессора не менее 1.6 ГГц, разрешение не менее 1280х800 пикс (WXGA), свойства антибликовое, защитное стекло, автофокус/LED вспышка, разрешение фронтальной камеры не менее 5 Мпикс, возможность видеозаписи поддержка видеозаписи в формате FHD имеется поддержка воспроизведения в формате FHD, акселерометр, датчик отпечатков пальцев, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик Холла, датчик приближения и датчик освещенности.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ