07:35 | 25 апреля 2024 | Четверг

Гулять с собакой под знаком запрета выгула нельзя. Даже выполняя другие установленные для выгула нормы

Далеко не все любят собак. Владельцы собак, вполне естественно, в большинстве относятся к своим собакам как к членам семей. Но как бы сами владельцы ни относились к своим питомцам, многим нашим согражданам домашние собаки не нравятся. И видеть чужих собак (пусть и домашних) рядом с собой или своими детьми они тоже не хотят.

Если к этому прибавить, что далеко не каждый владелец собаки ответственно относится к интересам других людей вокруг (надевает намордник на питомца при выгуле, убирает за ним какашки, не дает ему метить территорию на газонах) – то понятно, почему власти к собакам (вернее, к интересам их владельцев) тоже относятся, мягко говоря, без особой предупредительности. Но, будем объективными, и не слишком жестоко.

Сейчас мы расскажем о другом. До сих пор многие владельцы собак считали, что они все же могут выгуливать свою собаку даже в тех местах, где установлены знаки запрета выгула. И встретить собаку, например, на набережной Иртыша – обычное дело. Отсутствие наказания за прогулку под запрещающим знаком можно было объяснить своеобразной лояльностью властей. Напомним, первые знаки были установлены на благоустроенной алее вдоль Славского в 2016 году. Причем сделано это было для того чтобы научить владельцев собак держать их на поводках, в намордниках и соблюдать санитарные нормы. Тогда за прогулку «по правилам» полицейские не штрафовали. Позже аналогичные указатели были установлены и вдоль всей набережной Ульбы по улице Протозанова. Владельцы собак после этого стали чаще поднимать вопрос о создании специальной площадки для выгула, однако городская администрация эти просьбы проигнорировала.

Сейчас ситуация изменилась – прогулка с питомцем по набережной теперь грозит административным взысканием. Даже если хозяин готов убирать за ней, а сама собака в наморднике и на поводке. Штрафа не избежать.

Даже тем владельцам животного, у которых есть сертификаты международного образца, подтверждающие прохождение спецкурсов. Но, если это не собака-поводырь, то прав у нее столько же, сколько у обычной собаки.

У нашей журналистки – Екатерины Шендрик – есть золотистый ретривер. Еще щенком он с хозяйкой прошел курс общей дрессировки и тест социальной адаптации, который подтверждает, что собака не является агрессивной для окружающих. А еще у Жана есть паспорт собаки-проводника, подтверждающий, что собака обучалась дрессуре по специальному курсу для помощи людям с ограниченными возможностями. Но… полученный в России. На территории России подобный документ дает владельцу собаки право передвигаться с ней в любой части города, в том числе посещая парковые зоны, места отдыха и заведения общепита. В Казахстане этот документ не работает.

Правила содержания домашних животных, утвержденные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата в апреле 2014 года, запрещают выгуливать животных там, где установлены знаки запрета. Без вариантов.

 

Попытка ради эксперимента выйти с собакой на набережную грозит не просто встречей с полицией, но и вполне реальным штрафом. Есть вариант – перейти на другую сторону дороги – но там нет аллей, набережной, деревьев, скамеек и пространства для прогулок. Спуститься к реке тоже не получится – там не очень приспособленные для прогулок места.

 

– Выгул собак и кошек не допускается на детских дворовых площадках, спортивных площадках, территориях дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений и стадионах, а также в местах, где установлены запрещающие знаки, –  отметил старший инспектор полиции МПС Иртышского отдела полиции УП Усть-Каменогорска Мират Касенов.

За нарушение правил выгула собак в прошлом году только Иртышским отделом полиции, в чье ведомство входит территория набережной, были оштрафованы около пятисот владельцев четвероногих. В эту цифру входят и те, кто гуляет с собакой без поводка и намордника.

– На канал 102 поступают звонки с сообщением от местных жителей, что на набережной гуляют с собаками, и мы обязаны реагировать, хотя хозяева и соблюдают остальные правила выгула. Но при этом правила запрещают выгул под запрещающим знаком. Установленный запрет должен соблюдаться, – отметил начальник управления полиции Даур Ибраев.

За 5 месяцев этого года в отношении владельцев собак по статье 408 КоАП РК было выписано 411 протоколов. В скором времени знаки, запрещающие выгул собак, появятся и на набережной на улице Астана. Вслед за этим запретят вход с собакой и в парк Самал, который ранее в народе именовался «Собачий остров». Раньше, до начала реконструкции пляжа, это было практически единственное доступное место для свободного выгула собак. Но вскоре не станет и его. А специальной территории для прогулки собак усть-каменогорским «собачникам», скорее всего, так и не дождаться.

Конечно, владельцы собак хотели бы вернуть времена, когда отношение к питомцам было больше европейское, чем азиатское. При этом чтобы правила содержания домашних животных, существовавшие и в советские времена, были лояльны, необязательны и их исполнение не контролировалось. Но… вы наверняка заметили, как сильно за пару последних десятилетий изменилось отношение властей к собакам, которые находятся вне дома? Нам далеко еще до Ирана, в котором владелец, выгуливающий собаку, может получить 74 удара плетью и расстаться с любимцем. Далеко и до более терпимой Германии, в некоторых землях которой владелец обязан получить документ “права на выгул собаки”. У нас все-таки все еще можно без опаски выйти с собакой без намордника во двор и спустить ее с поводка, не получив за это нескольких МРП штрафа (вероятно, что с вводом систем видеонаблюдения во дворах патрульные полицейские начнут следить еще и за такими нарушениями).

Но подходы ужесточаются. Естественно, с приоритетом интересов людей, не обременяющих себя жизнью с собакой. И с довольно равнодушным отношением к тем, для кого собака друг и член семьи. Вводятся запреты на прогулки там, где еще несколько лет назад можно было выгуливать собаку. При этом власти не озадачиваются созданием условий для выгула собак, а сами владельцы уже долгие годы не могут объединить свои интересы и создать нечто наподобие клуба, способного в недрах городских властей продвигать свои интересы. Мы уже писали об этом год назад. Ничего не изменилось.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ