03:32 | 27 апреля 2024 | Суббота

Даниал Ахметов снова назначен акимом Восточно-Казахстанской области

Сегодня депутаты областного маслихата дали свое согласие на то, чтобы должность руководителя региона вновь занял Даниал Ахметов, который после выборов президента страны, согласно законодательству Республики Казахстан, лишь дорабатывал на этой должности до назначения своего преемника.

Как сегодня выяснилось на внеочередной 31-й сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата, этим преемником оказался он сам.

Два дня назад Даниалу Ахметову исполнилось уже 65 лет, на пенсию он мог уйти еще два года назад.

Однако Указом президента РК в 2017 году полномочия Даниала Ахметова были продлены еще на пять лет – до июня 2022 года. Но в связи с отставкой Нурсултана Назарбаева полномочия всех акимов областей городов республиканского значения заканчивались одновременно с вступлением в должность нового президента, выборы которого прошли 9 июня. Даниал Ахметов был переведён на должность исполняющего обязанности акима Восточно-Казахстанской области. И Касым-Жомарту Токаеву нужно было решать – останется ли он на своём месте или покинет её. Депутатам областного маслихата же нужно было дать согласие на назначение на должность акима региона на основании статьи 23-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».

Напомним, что Даниал Кенжетаевич был назначен акимом Восточно-Казахстанской области 11 ноября 2014 года.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ