22:55 | 19 апреля 2024 | Пятница

Посадки саженцев в Усть-Каменогорске выжили лишь там, где за ними ухаживали

Внешний вид левобережья портит статистику озеленения в Усть-Каменогорске. Экологи провели рейд по местам весенних посадок саженцев, и не нашли следов лесопосадок в некоторых районах областного центра. Выявленные недостатки специалисты связывают с отсутствия городского дендрологического плана, в котором должны быть определены места и виды высаживаемых растений.

«По-прежнему в неприглядном состоянии находится аллея, заложенная в честь 25-летия Казахстанской полиции по ул. Есенберлина. Кроме того, не были охвачены посадкой места в районе новостроек – это пешеходная аллея вдоль ул. Казыбек би и ул. Кокжал Барака. По поводу внутридворовых территорий, хочется отметить, что посадки были проведены без учета расположения коммуникаций и рекомендаций специалистов», – сообщил специалист Центра Экологической Безопасности Дмитрий Корешков.

Между тем, по данным Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, этой весной в Усть-Каменогорске на посадку было выделено 15 324 саженца различных пород деревьев. Порядка 7 000 штук получили школы и детские сады, чуть больше 5 000 – предприятия и организации, и более 3 000 было выдано городским КСК и КДМ. Специалисты ЦЭБ говорят, в течение недели проверяли, как получатели распорядились посадочным материалом, и какое количество саженцев прижилось после посадки.

Там, где за молодняком ухаживали – саженцы выжили

 

Экологи отмечают, что самую лучшую заботу и уход получают молодые деревца, высаженные на территориях школ и детских садов. Например, на территории СШ № 7, где была заложена аллея «алтынбельгийцев», отмечена не просто стопроцентная приживаемость всех 125 саженцев, но грамотное озеленение и благоустройство пришкольной территории.

«Во многом благодаря удачным погодным условиям, а также участию представителей различных организаций, приживаемость в этом году очень высокая, – добавил Дмитрий Корешков».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ