00:15 | 26 апреля 2024 | Пятница

Реальность немного отличается от прогнозов. НМУ в Усть-Каменогорске сегодня не ожидалось, но природа подвела

Смог над Усть-Каменогорском портит прогноз состояния загрязнения атмосферы метеорологам. В официальном прогнозе филиала РГП «Казгидромет» сказано, что 3 июля 2019 года неблагоприятных метеорологических условий в областном центре не ожидается. Но подписчики FACTUM делятся видео, на котором видно обратное: сегодня Усть-Каменогорск утопает в смоге. Судя по кадрам, концентрация особенно высока в районе промзоны.

Официальные источники трубят, что в общем объеме валовых выбросов загрязняющих веществ наметилась тенденция к снижению. За период с 2011 по 2017 годы общий валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу уменьшился с 147,2 тысяч тонн до 129,3 тысяч тонн, по городу Усть-Каменогорску уменьшился с 61,5 тысячи тонн до 53,9 тысячи тонн.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО сообщили точное число дней с НМУ в Усть-Каменогорске в 2018 году – их было всего 63.

Как всегда, главный враг чистоты воздуха в городе – безветрие. По данным ФРГП «Казгидромет» состояние атмосферного воздуха Усть-Каменогорска по итогам 2018 года относится к высокому уровню загрязнения.

На финансирование природоохранных мероприятий из бюджетов всех уровней в 2018 году было выделено более 5,1 млрд. тенге, из них: республиканский бюджет 1,6 млрд. тенге, областной бюджет – 2,6 млрд. тенге, бюджеты городов и районов – 0,9 млрд. тенге.

Для того, чтобы стабилизировать экологическую обстановку в регионе действует стратегический программный документ – Программа развития территории ВКО на 2016-2020 годы (раздел «Экология и земельные ресурсы»). Проводимые мероприятия по охране атмосферного воздуха за 2017 год позволили достичь улавливания и обезвреживания выбросов от стационарных источников на уровне 92,6%.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ