20:35 | 29 марта 2024 | Пятница

Аварийную школу в Шемонаихе хотят продать за 91 миллион тенге – она уже не нужна

В целом по региону на государственные электронные торги выставлены здания 7 школ. Но в основной своей массе они стоят не так много. К примеру, 4 здания бывших школ в Курчумском районе, в сёлах Жанаауыл, Кунгей-Бокенбай, Карабулак и Кайнар, преимущественно выполненные из самана, обойдутся покупателю (если он найдётся, конечно) в 2 с лишним миллиона тенге. Глядя на них с трудом представляется, как там проходили уроки.

 

Кирпичные здания школ Уланского района, а именно сёл Айыртау и Таврическое выставили двумя лотами по 4 и 12 миллионов тенге соответственно. Покупателей на них пока не нашлось.
В Шемонаихе же за трёхэтажное аварийное здание школы просят 91 миллион 345 тысяч тенге.

 

Впрочем, к аварийному зданию, которое было признано таковым больше десяти лет назад, прилагается деревянная уборная во дворе, здание котельной, гараж, склад и прочее. Всё 1965 года постройки. Причём совершенно непонятно, под что это можно приспособить, если у кого-нибудь найдутся лишние деньги.

В управлении образования затруднились ответить на вопрос, с какой целью реализуются здания бывших школ, сославшись на то, что находятся они в ведомстве местных исполнительных органов. В акимате Улансакого района поведали, что взамен реализуемых на торгах зданий в эксплуатацию уже введены новые учреждения образования.

А вот в акимате Курчумского района причины распродажи саманных зданий школ называть наотрез отказались.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ