13:51 | 29 марта 2024 | Пятница

Двойное «золото» чемпионата Азии по рукопашному бою завоевали восточно-казахстанские полицейские

В Усть-Каменогорске на перроне железнодорожного вокзала с цветами, плакатами и с большой гордостью коллеги и родные встретили абсолютных чемпионов Азии по рукопашному бою.

В составе сборной Казахстана выступали 15 спортсменов,  двое из которых являются сотрудниками учебно-тренировочного взвода Департамента полиции Восточно-Казахстанской области – капитаны полиции Асылбек Смаилов и Айбек Саметаев.  Стражи порядка неоднократно представляли честь страны на международных аренах.

На чемпионате Азии по рукопашному бою восточно-казахстанские спортсмены-полицейские стали лучшими дважды.  В весовой категории 80 килограмм –  Асылбек Смаилов и в весовой категории 85 килограмм Айбек Саметаев уверенно преодолев всех своих соперников, завоевали две золотые медали в копилку страны.

Первенство проходило в Чолпан-ата Кыргыстане 5-7 июля текущего года, где приняли участие сильнейшие мастера рукопашного боя из 12 стран Азиатского континента. Открытый чемпионат проходил среди мужчин и женщин. По словам участников,  в чемпионате приняли участие около 130 участников.

Как делятся, абсолютные призеры чемпионата по рукопашному бою  Асылбек и Айбек принимать участие на международных турнирах – по своему, ответственно и почетно, кроме этого на мероприятиях такого уровня  приобретаешь новые навыки, улучшаешь приемы и знакомишься с коллегами из разных стран.

Чемпионы признаются, что решающую роль в соревнованиях играет подготовка, на которую ввиду занятости не всегда хватает времени. Но главное есть огромное желание совершенствоваться и улучшать тактику в спорте, в единоборстве стражи порядка около 15 лет, и представлять спортивную честь страны на международном уровне откладывает особый отпечаток. Кроме того, только физический здоровый человек, обладающий соответствующей силой воли, способен выполнять сложнейшие задачи на службе в органах внутренних дел, – с улыбкой делятся призеры.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете абсолютным призером стал Казахстан, второе место заняла сборная России, а третье – Кыргызстан.

Восточно-Казахстанские полицейские уже приступили к исполнению основных служебных обязанностей. После небольшого отдыха призеры возобновят тренировки и начнут готовиться к следующим международним стартам.