05:50 | 27 апреля 2024 | Суббота

Как в Алматы за 100 млн тенге наполнилось информацией сразу восемь сайтов

В 2018 году аппарат акима города Алматы объявил тендер на наполнение Интернет-ресурсов акимата и 8 акимов районов города.

Услуги по информационной поддержке сайтов оценили в 108 839 285 тенге. В технической спецификации было прописано, что рабочие места специалистов поставщика для сопровождения Интернет-ресурсов должны были находиться непосредственно в зданиях акиматов, люди должны были находиться на рабочем месте постоянно с 9 утра до 18 вечера, сопровождать руководителей на всех мероприятиях и выездах. По выходным и праздничным дням по требованию заказчика освещать происходящее и оперативно пополнять сайты информацией в режиме 24 часа в сутки.

Сотрудники должны были собирать, обрабатывать и размещать информации по отделам и службам акиматов города и районов, делать аналитические материалы по всем отраслям экономики на 3-х языках (казахском, русском и английском).

Для победы в тендере штат потенциального поставщика должен был составлять минимум 31 человек творческих и технических работников с высшим образованием в области журналистики, информационной безопасности, информационных технологий, солидным трудовым стажем и навыками работы.

Тем не менее, в конкурсе приняло участие пять потенциальных поставщиков: ТОО “DOC Co. LTD”, некоммерческое акционерное общество “Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева”, ТОО “ROCKETHOST”, ТОО “BG Pro”, ТОО “Центр Информационных Систем города Алматы”.

На первом этапе практически у всех поставщиков отсутствовала часть нужной документации.

За три дня, отведённых по правилам госзакупа на то, чтобы исправить недочёты, справилась с этой задачей лишь одна компания, впоследствии ставшая приглашённым поставщиком. Это ТОО “Центр Информационных Систем города Алматы”.

Это предприятие вообще-то занимается разработкой программного обеспечения. Интересно, что в регистрационных данных её учредителей указано, что они имеют весьма отдалённое отношение к сфере высоких технологий. Один из них занимается оптовой торговлей широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации, второй – консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Все данные можно найти на портале электронных госуслуг.

По итогам конкурса, тендер был признан несостоявшимися из-за того, что к участию в нём допущен лишь один потенциальный поставщик. Впрочем, через месяц аппарат акима города Алматы произвёл закуп из одного источника по несостоявшимся закупкам. Приглашённым поставщиком стало ТОО “Центр Информационных Систем города Алматы”, поставившее к тому же в предварительном конкурсе самую низкую цену за услугу информационного сопровождения – 54 с половиной миллиона тенге, вдвое снизив планку, предложенную государством. Однако сам договор был заключён на другую сумму – 60 950 000 тенге, а чуть позже в допсоглашении была указана окончательная цена – 95 670 000 тенге.

Качество наполнения самих сайтов, их удобство для пользователей и качество работ, выполненных поставщиком можно просмотреть по ссылкам:

К слову, в 2019 году аппарат акима Алматы закуп по наполнению Интернет-ресурсов акимата и 8 акимов районов города ещё не проводил.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ