01:52 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Павлодаре проходят квалификационные испытания военнослужащих подразделений специального назначения Национальной гвардии РК на право ношения крапового берета

В этом году в качестве кандидатов на сдачу квалификационных испытаний на право ношения крапового берета, нагрудного знака «Бүркіт» и тельняшки крапового цвета прибыли 47 военнослужащих подразделений специального назначения, прошедшие тщательный отбор в своих подразделениях.  В нынешнем году отбор проходит в новом формате, с учетом реальных угроз современности.

“Местность проведения квалификационных испытаний выбрана равнинная, холмистая, местами лесистая, с наличием водоемов природного происхождения. Нормативы сдаются в суровых климатических условиях, приближенных к боевым, с резко континентальным климатом Павлодарской области”, – говорит начальник Центра специальных операций полковник Евгений Родиков.

Квалификационные испытания состоят из двух этапов. Вначале кандидаты сдают практические действия, выполняют нормативы, зачеты, упражнения и показывают свои теоретические знания путем тестирование по основным предметам обучения. Туда же вошли специальные комплексные комбинированные и индивидуальные упражнения по огневой подготовке. По информации пресс-службы Национальной гвардии РК, кандидат должен вести стрельбу из разных положений на разные дистанции под разными углами в ограниченное время.

При выполнении группового упражнения по огневой подготовке кандидаты выполняют упражнение на время, в составе группы, после физических нагрузок, преодолев дистанцию в 5 км. Физическая подготовка была дополнена новым упражнением на силу, жимом штанги лежа. Кандидат должен поднять от груди штангу со своим весом не менее 10 раз. Заключительный этап квалификационных испытаний состоится 28 сентября в центре подготовки воинской части 6679 регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии. Кульминацией испытаний станет бой кандидатов с настоящими обладателями крапового берета.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ