06:14 | 26 апреля 2024 | Пятница

Жители ВКО имеют шанс получить по 1 миллиону тенге на первоначальный ипотечный взнос

Впрочем, доступна будет эта возможность лишь некоторым категориям граждан, которые должен определить региональный маслихат. В открытых НПА опубликован соответствующий проект решения, в котором перечислены категории населения области, которые будут иметь шанс получить безвозмездно жилищный сертификат размере одного миллиона тенге. Это сотрудники государственных учреждений и государственных предприятий, подведомственных акиматам области, городов и районов.

Также в перечень входят педагогические работники в организациях образования, медицинские работники в организациях здравоохранения, работники организаций социального обеспечения, участвующие в оказании специальных социальных услуг, профильные работники организаций культуры и спорта, полицейские. Не забыли и о социально-уязвимых слоях населения. В перечне указаны семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные и неполные ячейки общества.
Сколько всего будет выделено средств на жилищные сертификаты в Восточном Казахстане на данный момент неизвестно. Нет и списков получателей, их определят соответствующие комиссии. Надежда есть у тех, кто подходит под требования, озвученные в правительстве страны.

В профильном министерстве озвучивали информацию, что жилищный сертификат будет выдаваться безвозмездно для покрытия части первоначального взноса по ипотеке при приобретении первичного жилья, если за последние полгода средний доход на каждого члена семьи не превышает размер одной минимальной заработной платы по стране.

В приказе Министра индустрии и инфраструктурного развития РК приведены следующие документы, требующиеся для получения: заявление; копия документа, удостоверяющего личность заявителя, справка о доходах за последние месяцев, справка с места работы, письмо БВУ об одобрении выдачи ипотечного жилищного займа на приобретение первичного жилья заявителю, содержащее сведения о сумме, размере первоначального взноса.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ