13:56 | 20 апреля 2024 | Суббота

Не забиваешь ты, забивают тебе

Неожиданное поражение хоккеистов из Усть-Каменогорска на домашнем льду от не самой успешной команды ВХЛ. Уже традиционно «Торпедо» шайбу в свои ворота пропустило на первых минутах матча. Защитник гостей Антон Малышев броском от синей линии оставил не у дел голкипера хозяев Максима Сидорова.  Игроки «Бурана» в начале первого периода прижали «торпедовцев» к воротам и ледовая дружина из Усть-Каменогорска лишь огрызалась редкими контратаками. В одном из таких моментов Евгения Рымарева остановили с нарушением правил и воронежцы остались в меньшинстве на 2 минуты. Впрочем, пока игрок «Бурана» отдыхал на скамейке штрафников, «Торпедо» так и не смогло создать опасных моментов у ворот соперника. Гости тут же предоставили хозяевам ещё один шанс отыграться, снова нарушив правила. Но усть-каменогорцы опять не смогли использовать большинство, тоже традиционно в этом сезоне. Во второй половине первой двадцатиминутки команды поменялись местами в стиле игры. Торпедовцы прессинговали, создали ряд опасных моментов, но поразить ворота противника так и не смогли.

Второй период начался под диктовку хозяев поля. Через 20 секунд после начала периода Александр Шин сравнял счёт. 1-1. Это его вторая шайба в сезоне. На этом активность команды их Усть-Каменогорска пошла на спад, не успев, как следует начаться. «Буран» очень плотно играл в обороне и отлично в контратаках. Илья Кляузов на 29 минуте матча показал игрокам «Торпедо», как нужно реализовывать опасные моменты и снова вывел вперёд гостей.  Хозяева бросились отыгрываться и осыпали ворота воронежской команды градом бросков, ни один из которых так и не достиг цели. Три раза подряд игроки «Бурана» нарушали правила, и 6 минут подряд их команда играла в меньшинстве, однако ни разу игроки «Торпедо» так и не смогли реализовать численное большинство. Статистика после второй двадцатиминутки была следующей: Броски: 42-15, броски в створ: 24-6 в пользу «Торпедо».

В третьем периоде инициативой завладел «Буран», всем своим видом показывая, что играть вторым номером команда не намерена. И вновь очень важную для «Торпедо» шайбу забросил Евгений Рымарев. За счёт индивидуального мастерства он в одиночку продрался черед оборонительную линию воронежцев и прицельно бросил в створ ворот Владислава Окоряк. Голкипер команды из Воронежа, до этого проявлявший чудеса вратарского мастерства отразить бросок не смог. Счёт стал 2-2. Шайба Рымарева приободрила «торпедовцев» и они с новыми силами бросились штурмовать ворота гостей. «Буран» отвечал редкими контратаками и во время одной из них повреждение получил голкипер «Торпедо» Максим Сидоров. После оказания врачебной помощи он продолжил игру. Болельщики гнали хозяев вперёд, и гостям приходилось много обороняться. В один из моментов они снова сфолили на Евгении Рымареве и хозяева получили шестую возможность забросить шайбу в большинстве. И в шестой раз за этот матч шанс использован не был. Оставшиеся минуты до конца третьего периода команды обменивались очень острыми контратаками, но голкиперы обеих ледовых дружин были на высоте. В результате основное время матча закончилось вничью.

В начале добавленного времени уже игроки «Торпедо» нарушили правила,  остались в меньшинстве. И здесь сработало старое хоккейное правило – не забиваешь ты – забивают тебе. «Буран» в отличие от хозяев поля свой шанс использовал на 100 процентов. Иван Ковалёв забросил третью победную шайбу в ворота Максима Сидорова.

Итог матча «Торпедо» – «Буран» 2-3. Довольно странный результат, учитывая статистику матча по броскам. После завершения матча она была такова: Броски: 63-28, броски в створ: 38-15. Как выразился на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Торпедо» Алексей Ждахин:

«Мы бросаем немало, но отсутствует качество бросков. В большинстве много лишнего розыгрыша, всё хотим красиво разыграть, но соперники умеют обороняться, тем более такие образованные. Понравилась команда соперника: молодая, задиристая, каждый знает свою роль»

К слову в 4 предыдущих матчах «Буран» потерпел 4 поражения. И на всех этих матчах команду поддерживал самый преданный болельщик, приехавший и в Усть-Каменогорск.

«Очень ценная для нас победа, так как мы давно не выигрывали. Ребята старались, блокировали очень много бросков. Много выстояли в меньшинстве. Думаю, что это было ключевым моментом. Спасибо нашему болельщику, который переживал и болел за нас с трибуны», – прокомментировал главный тренер ХК «Буран» Алексей Ярушкин.

Следующий матч «Торпедо» вновь проведёт на домашнем льду. Соперником станет команда «Тамбов» из одноименного города. Игра состоится 1 октября в 18.30.