08:18 | 29 марта 2024 | Пятница

Внедорожник и огнестрельное оружие конфисковали у браконьера в ВКО  

На территории Восточно-Казахстанской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер».

С 06 января по 05 февраля на территории ВКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер» в ходе которого особое внимание уделяется профилактике браконьерства и незаконного вылова рыбы.

Полицейские напоминают, что за нарушение природоохранного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

К примеру, недавно за незаконную охоту был предан суду и осужден житель Глубоковского района. 38–летний мужчина был изобличен в незаконной охоте косули в Шемонаихинском районе в октябре прошлого года.

Следствием установлено, что злоумышленник 04 октября 2019 года около 21.30 часов произвел отстрел косули в урочище «Маралиха» в районе села Верх-Уба Шемонаихинского района используя специальный переносной осветительный прибор и фары автомобиля.

При задержании полицейскими изъяты туша косули, двуствольное гладкоствольное ружье марки «Иж-27» 12 калибра с боеприпасами и автомашина марки «Mitsubishi Montero Sport».  Разрешения на охоту и лицензии на отстрел косули у мужчины  не имелось.

По данному факту заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 337 ч.1 УК РК  (незаконная охота).

Приговором суда Шемонаихинского района  браконьеру  назначено уголовное наказание в виде исправительных работ в размере 80 месячных расчетных показателей, равном сумме 202 000 тенге, с лишением специального права на хранение и ношение огнестрельного оружия и производства охоты с его применением на 1 год.

В соответствии со ст.118 УПК РК орудия преступления – двуствольное гладкоствольное  ружье марки «Иж-27» 12 калибра, осветительный прибор и автомобиль марки «Mitsubishi Montero Sport» конфискованы в доход государства.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ