09:35 | 19 апреля 2024 | Пятница

Вина за смерть четырех людей установлена, и виновник ДТП потеряет свободу на 5,5 лет

В Семее вынесено судебное решение по резонансному ДТП, в результате которого погибли четыре человека, одному потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело по факту аварии на трассе «Озерки-Семей». Судом установлено, что подсудимый, управляя автомашиной не выбрал оптимальную скорость движения, не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения и допустил опрокидывание автомашины в кювет. Вина подсудимого в совершении преступления им в суде не оспаривалась и подтверждена собранными по делу доказательствами. Приговором суда подсудимый признан виновным по ст.345 ч.4 УК.

«В обвинительном акте, составленном следователем и утвержденном прокурором, указано об отсутствии отягчающих обстоятельств. Установить таковые по своей инициативе суд не вправе. По делу есть смягчающие обстоятельства-раскаяние в содеянном, частичное возмещение расходов потерпевших, положительная характеристика. В силу требований закона, устанавливающего пределы срока наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом назначено максимально возможное наказание в виде 5 лет лишения свободы (1/2 от 10 лет)», – прокомментировали в пресс-службе суда №2 Семея.

Подсудимый ранее судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Поэтому к назначенному наказанию присоединена часть лишения свободы по предыдущему приговору и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Он также лишен права управления транспортными средствами сроком 7 лет.

Местом отбывания наказания определено учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
В пользу потерпевших взысканы компенсация морального вреда, понесенные расходы.

Приговор суда не вступил в законную силу и в случае его обжалования законность и обоснованность судебного акта будет проверена апелляционной инстанцией.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ