22:17 | 18 апреля 2024 | Четверг

Документ, обеспечивающий законность действий местных властей, был подписан еще 30 марта, а теперь и опубликован

Документы, которые мы так искали, наконец-то стали доступны.

На сайте акима ВКО размещено распоряжение акима Восточно-Казахстанской области «О мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Восточно-Казахстанской области» №34-р. Как оказалось, подписано оно 30 марта 2020 года.

В этом документе почти всё, чего нам так не хватало все это время. Почти.

В распоряжении расписано, что необходимо делать акимам городов.

Работодателям (без уточнения, каким именно), кстати, предписывалось перевести работников на дистанционный режим работы с обеспечением сохранения рабочих мест и предоставлением оплачиваемых отпусков. Надеемся, работодатели знали про это и именно так и сделали.

В пункте 11 как раз и про пропуска и режим работы с ними: «Держатель пропуска имеет возможность посещать объекты торговли, аптеки и совершать покупки, пользоваться услугами банков».

В том, что касается именно детальных правил жизни горожан: их нет. Все эти двухнедельные разъяснения, что и как можно горожанам основаны, наверное, на ином документе. Потому что в приложении к распоряжению акима в отношении правил сказано очень конкретно: объект торговли, аптека, банк. Какие собачки? Какие дети?

По красным человеческим пропускам можно ходить везде и всегда, по зеленым и белым – в четные и нечетные, ну, вы знаете.

По красным автомобильным пропускам ездить можно всегда и везде. По зеленым специальным – только с 5 утра до 9 вечера.

Всё.

Никаких конкретных правил не расписано: что полиция скажет, так вы и должны были поступать. Ну еще… читайте ответы на вопросы, независимо от того, на чем они основаны, наказывать вас будут именно в соответствии с ними.

И о чем же мы так безрезультатно просили все местные органы власти в прошлое воскресенье назад и всю неделю после, если необходимая нормативная документация была принята еще 30 марта, а 3 апреля уточнена?

Почему нам не показали даже этого – не для того же, чтобы поддержать скандал ради скандала.

У нас ведь нет никаких причин сомневаться, что этот документ был в тот момент? Загадка, однако.

Документ доступен на сайте акима ВКО. Почитайте – вам по нему жить.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ