19:27 | 29 марта 2024 | Пятница

На кого жаловались бизнесмены, тем и предстоит разобраться в скандале о ремонте дорог в Усть-Каменогорске

Сегодня в областном акимате прошло третье заседание созданной по поручению главы региона Даниала Ахметова специальной комиссии, которая должна разобраться с претензиями ряда фирм региона к государственным служащим, отвечающим за государственные закупки. Напомним, что несколько предпринимателей ВКО обвиняют чиновников в коррумпированности, вымогательстве взяток и нежелании работать по закону. Идейный вдохновитель беседы на повышенных тонах, директор ТОО «ДСУ №14» Александр Федосов, заявил о том, что из-за действий чиновников бюджет Усть-Каменогорска потерял миллиарды тенге, что с него вымогали взятку и что теперь, когда он отказался дать деньги, его предприятие искусственно отлучили от всех государственных закупок.

Обвинения поддержал ещё ряд бизнесменов, все они так или иначе проиграли в тех конкурсах, которые должны были по всем показателям выиграть. Победителями по факту стали одни и те же фирмы.

И это наводит выступающих на мысль о высоком лобби, которому не могут противодействовать в Управлении по государственным закупкам и коммунальной собственности региона. Особенно ситуация усугубилась во время действия режима чрезвычайного положения и введении специального порядка государственных закупок, утвержденного Постановлением правительства. Все они обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой разобраться в ситуации.

Однако комиссия была создана на областном уровне. В неё вошли первые заместители акима области, регионального прокурора и главы антикоррупционной службы, представители тех Управлений и отделов, работой которых недовольны бизнесмены, аким города, сами, озвучившие нелицеприятные факты предприниматели и те фирмы, которые выиграли в итоге конкурсы. Первое заседание превратилось в обмен гневными репликами между противоборствующими сторонами, из-за чего его пришлось прекратить, для того чтобы встретиться вновь лишь после тщательного изучения документации. Недовольные таким развитием событий бизнесмены вновь собрали брифинг, на этот раз на территории парка «Самал». На нём они заявили о своём выходе из комиссии и повторили просьбу к президенту – вмешаться и наказать нерадивых госслужащих.

«Какую оценку работе госслужащих в итоге даст комиссия. В которой большинство, это те чиновники, на работу которых мы и пожаловались? Какая там может быть легитимность? Разобраться можно только на республиканском уровне», – сказал директор ТОО «Топаз» Болат Багадаев.

А по информации директора ТОО ТОО «Востокмонтажстрой» Анатолия Томилова, городской акимат уходит от решения вопроса с выплатами нескольких сотен миллионов тенге шести подрядчикам, по сути, и построивших парк «Самал», отправляя их решать вопрос с генподрядчиком, который в свою очередь разводит руками, мол, денег нет и не предвидится. Между тем, сотрудники фирм сидят без заработной платы, а их техника находится в залоге. Подоспевший к месту развития событий руководитель отдела экономики и бюджетного планирования города Арман Искаков, впрочем, тут же заметил, что буквально недавно акимат вышел на связь с директором фирмы, которая задолжала столь крупную сумму подрядчикам, и завтра утром (11 июня) они все вместе соберутся в городском акимате для того, чтобы обсудить проблему и найти пути её решения.

Второе заседание, без бизнесменов, проходило под диктовку государственных служащих. С докладами выступали руководитель Управления экономики и бюджетного планирования региона Сауле Улакова, главный по госзакупкам Руфат Акрамов и начальник отдела финасов Усть-Каменогорска Кайрат Танекенов. Они доказывали свою правоту, но с ними никто и не спорил, некому было поправлять чиновников и задавать им каверзные вопросы. Практически на все обвинения Федосова, кроме коррупционных, государственные служащие ответили, а остальные члены комиссии довольно быстро с их доводами согласились.

Третье заседание от второго отличалось разве что быстрой проведения, на него ушло меньше 15 минут и возникшим между Управлением госзакупок и Департаментом государственного аудита спором.

Дело в том, что аудиторы нашли нарушения в тендере, на результаты которого пожаловался гендиректор ТОО «Топаз» Болат Багадаев. По его мнению, отстранили предприятие от участия в конкурсе неправомерно. К делу подключился первый заместитель прокурора области и посоветовал Управлению госзакупок обратиться в суд, если они не согласны с решением Департамента внутреннего аудита.

Выступил на заседании и аким города Жаксылык Омар. В своей речи, касающейся парка «Самал», он заявил о том, что все должны радоваться, что такой парк в городе вообще построили, а все финансовые проблемы субподрядчиков, так и не получивших оплату за свой труд – их личное дело с генеральным подрядчиков, акимат в него вмешиваться не намерен, лучше всего обратиться в суд.

Самое интересное, что предприниматели уверяют, что начать работы до проведения конкурса их убедили именно в городском акимате. Там же им заранее сказали, кто победит в тендере. И появился генподрядчик, когда 85 процентов работ уже были сделаны. Но, по словам Жаксылыка Омара, всё это не так.

«Мы провели конкурс, его выиграла известная в городе компания. Чтобы быстрее подарить объект горожанам, он принял решение позвать субподрядные организации. Они с нами не советовались, стоит ли им там работать, договаривались между собой. Мы все деньги по договору генподрядчику перечислили. Если фирмы не получили деньги, то им нужно всё решать в правовом поле и обращаться в суд», – заявил он.

Хочется сказать, что не совсем понятно, почему руководители управлений, отделов и аким города после столь серьёзных обвинений со стороны бизнесменов не просто не были отстранены от своей работы на время разбирательств, а ещё и стали участниками комиссии по разбирательству связанных с их же интересами событий. Не совсем понятно, почему все высокопоставленные официально лица довольно равнодушно отнеслись к ситуации, когда комиссию сразу же покинули все бизнесмены. Зато тут же прокомментировали, что и без бизнесменов все будет хорошо: проблема, мол, озвучена, а необходимости в участии самих заявителей в работе, как оказалось, и нет. Да и мы тоже уверены – без зачинщиков скандала все будет решено намного проще – в своем, так сказать, узком кругу.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ