16:37 | 29 марта 2024 | Пятница

Минсельхоз РК завявил о выявленной угрозе продовольственной безопасности Казахстана – в картошке и моркови

Минсельхоз РК заявил о высоком риске продовольственной безопасности из-за заражения экспортных семенных картофеля и моркови.

Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля с апреля по май 2021 года при попытке ввоза 228 тонн семенного картофеля из Германии, Нидерландов и Франции, а также 46,4 килограмм семян моркови из Франции, выявлен карантинный объект «Зебра Чип» картофеля (Candidatus Liberibacter Solanacearum). Наличие этой бактерии подтверждено заключением лабораторной экспертизы Алматинской зональной карантинной лаборатории.

Исследования проводились высокочувствительным детектирующим оборудованием, исключающим возможность влияния человеческого фактора на результаты.

Ситуация, по мнению Минсельхоза РК, представляет высокий фитосанитарный риск для всей территории Казахстана, поражает пасленовые культуры, такие как картофель, томаты и другие, а также морковь и сельдерей. Интродукция и дальнейшее распространение на территории республики Candidatus Liberibacter Solanacearum может привести к потере урожая и подорвать продовольственную безопасность страны, говорится в сообщении министерства.

Материалы в связи с выявлением карантинного объекта – Candidatus Liberibacter Solanacearum в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 400 и пункта 1 статьи 684 КоАП, по всем фактам переданы на рассмотрение в суд, по результатам которых вынесены постановления суда о наложении административных штрафов и конфискации зараженной продукции.

В качестве справки. Семенной картофель является продукцией высокого фитосанитарного риска и наличие карантинных организмов в семенном материале несет опасность хозяйствам занимающимся производством картофеля, которое в последствии может негативно отразиться на внутреннем рынке Казахстана, а также на экспортном потенциале казахстанского картофеля.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О карантине растений» цели, задачи и принципы осуществления мероприятий по карантину растений, являются составной частью системы обеспечения национальной безопасности на территории Республики Казахстан.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ